Надежда

Какие юридические последствия влечет признание гражданина безвестно отсутствующим? Имели ли в данном случае условия для?

Задача: Васина обратилась а нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследования имущества, принадлежащего ее мужу Васину. К заявлению она приложила решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о муже Васиной прошло более 5 лет, решил, что в соответствии с законом, Васина, следует считать умершим, и выдал Васиной свидетельство о праве наследования.

решение нужно на основании закона со статьями

Валерия Сизова

умершим может признать тощько суд, нотариус нарушил закон

Василиса Данилина

По законам конституции и правохранения если гражданина нету в стране или о нём не получают уведомления рожители более чем 5 лет-то его квартира и его имущество переходит по наследству к жене, если нету то к сыну, если нету то к родителям, а если и их нету то тогда к самым далёким родственникам: кузэнам, кузинам и т. д.

Николай Мартынов

Нотариус из задачки не имел права выдавать свидетельства о праве наследования.
Последствия признания беззвестно отсутствующим - только опека над имуществом - статья 43, по прошествии 5летнего отсутствия может признать умершим только суд - ст 45.
Для полного понимания вопроса перечитайте ГК РФ статьи с 42 по 46.