Crazy Vel

откуда последнее время появилась резкая "провославнутость" населения России? прямо истерия. то им мерещится что их чувства

оскорбляют, доходит аж до маразма.
в Ростове-на-Дону запретили мюзикл Э. Л. Веббера "Иисус Христос-суперзвезда".
можно подумать, православных активистов кто то насильно тащщит в театр "оскорбляться".

Ольга Валевич

Они находятся в предвкушении принятия нового закона "Об оскорблении религиозных чувств верующих" - вот и беснуются вовсю. ))

Наталья Соловьева

Да что про мюзикл говорить!

Несколько недель назад в в печально известный Таганрогский городской суд, признавший великого русского писатели Льва Николаевича Толстого экстремистом, поступило заявление от группы православных активистов, представленное суду священником местного прихода.
В упомянутом заявлении указывается, что переложение сказки Карло Коллоди "Приключения Пиноккио", гениальным образом выполненное на русский язык Алексеем Толстым и известное всей стране под названием "Золотой ключик, или приключения Буратино", оскорбляет их чувства верующих и разжигает религиозную ненависть.
В качестве доказательства истец предоставил заключение проведённой культурологической экспертизы, выполненной православными литературоведами и психологами, в которой было указано, что "В изученном экспертами литературном произведении имеются все признаки намеренного оскорбления чувств православных верующих, а главный герой литературного произведения Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа.
В частности, отцом упомянутого персонажа, также как и у Иисуса, является плотник. Буратино не тонет в воде, что является насмешкой над библейским сюжетом хождения по воде Спасителя.
Строки "Буратино продал за 30 сольдо свою азбуку и купил билет на представление "Девочка с голубыми волосами, Или Тридцать три подзатыльника" является насмешкой над возрастом Христа - 33 года, а 30 сольдо, вне сомнений, напоминают нам о 30 сребрениках полученных Иудой.
Строки "В Стране Дураков есть волшебное поле, - называется Поле Чудес.. .На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: "Крекс, фекс, пекс", положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты" являются злобной и мерзкой пародией на чудеса, творимые Христом.
Строки "Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду" являются насмешкой над распятием Спасителя. Ведь и Пилат трижды испрашивал у народа приговора, и распято было с Христом два разбойника, и Буратино не может утонуть в воде, как и Христос не может умереть на кресте.
Особо стоит подчеркнуть, что главный отрицательный персонаж литературного произведения Карабас Барабас является оскорбительной карикатурой на священников Православной церкви, канонически носящих бороды. Борода у Барабаса отсутствует в оригинале сказки, но есть в переводе отлучённого от Церкви Льва Толстого, ранее уже признанного судом экстремистом, и является его личной местью по соображениям религиозной ненависти".
Любопытно, что в выполненной православными литературоведами экспертизе значится, что автором "Буратино" является не Алексей, а Лев Толстой. Видимо, "экспертов" ввела в заблуждение фамилия автора. http://realityinua.com/category/news/news_4733.html

Рекман Ирина

вы же видите, что это - модно, даже президенты с женами идут в церковь, а "народ" им подражает

kuzyak_v

"если ударили тебя по одной щеке ..." - посади его по новому закону
православная религия не имела инквизиции, видимо пришло время это исправить ( в 21 веке )))
мне не раз приходилось слышать "проповеди" одного христианского ответвления /вполне традиционного/ и каждый раз они начинаются с "оскорбления" православных канонов, вот интересно по новому закону пересажают всех последователей этой ветви христианства или помилуют все же малолетних детей ?

Анатолий Самойлов

это не истерия - это агония )

Виктория

Оттуда же откуда у тебя иудоизмудость.