Виктория Брандес

На чьей стороне воевала Франция во Второй Мировой войне? Принимала ли она вообще участие.

Roman

Не на стороне СССР, а на стороне Союзников. Так точнее.

Sergey

Воевала против немцев

Алексей

В антигитлеровскую коалицию входила: Франция — вступили в войну в сентябре 1939 года;

Константин

Она совсем не воевала... ну точнее воевала только с 30 мая 1940 года по 22 июня 1940 года! Воевала часть французов на разных фронтах, но больше в Африке.

Евгений

Франция повоевала две-три недели, потерпела поражение и сдалась. Была разделена на оккупированную немцами северную часть, с Парижем внутри, и "свободную" южную часть. На самом деле южная часть была под контролем нацистов.
Во Франции было сильное партизанское движение, называвшее себя "Сопротивлением". Перед самым концом войны в Париже произошло восстание, немцев выгнали, и генерал Де Голль во главе восставших в триумфом вошел в Париж. Но участие Франции в войне было почти никакое - по сравнению с Советским Союзом, Англией и США..

Ан
Андрей

Эскадридья "Нормандия Неман" - слыхал про такую?