Наталья

Зачем нужен лимб (внешняя шкала) на ручных часах?

Часто на часах можно по краю увидеть вращающееся кольцо с делениями, кажется его называют лимб, но никто не знает назначения этого устройства и как им пользоваться, гугл на запрос "лимб" выдает устройства, наподобии астрономических телескопов и труб.

Игорь Ходякин

с помощью часов со стрелками и солнца можно определить стороны света (подробнее см учебник по природоведению 3 класс) с помощью делений на лимбе можно вычислить азимут, например. если очень сложно, то пользуйся как отметка для отложения промежутка во времени.. . или как декоративный элемент.

Mesut Ay?n

слово лимб много что значит.

у часов им можно засечь какое-то время. Например, поставить на время окончания воздуха в баллоне при погружении.

Андрей Голубятов

это для ныряльщиков чтобы не получилось что нырнул и не знаеш долго тебе еще или уже все

Антон Взоров

Эта хохма (внешняя вертящаяся шкала) - успешно заменяет компас, если у вас нет компаса. Ну, например, чтобы в лесу не заблудиться, а компаса у вас нет.

Арвен

можеш время отмечать например под водой если часы позволяют чтобы не забыть

Юлия Бабий

Лимбы бывают разные.

Видела лимб, который позволяет вычислить скорость автомобиля. Засекаете время, за которое автомобиль проезжает 1 км и по шкале находите скорость в км/ч.

Видела лимб в виде маленькой логарифмической линейки. Позволяет с небольшой точностью (2-3 знака) быстро умножать и делить числа.

Видела лимб, который превращал часы в солнечный компас. Он позволял делить пополам угол между часовой стрелкой и делением 2 часа (для летнего времени) и 1 час (для зимнего) . Середина угла в северном полушарии (если часовая стрелка направлена на солнце) как раз соотвецтвует направлению на юг.