Допустим, проблема в том что вентилятор крутится быстро, и завод (я хз как правильно сказать, заряд чтоли) быстро кончится.
Но ведь можно придумать систему из множества пружин. Может быть существует уже готовая реализация?
Техника
Как думаете, возможно ли создать вентилятор который работает как механические часы (с ручным заводом) ?
Можно. Такой же механизм, как и у часов - ускоряющий редуктор. Чем больше коэффициент ускорения, тем больше оборотов сможет сделать вентилятор от одной заводки.
Проблема только в том, что во столько же раз редуктор понизит МОЩНОСТЬ. Часам-то это пофиг, им нужна мощность только на то, чтобы сдвинуть с места миниатюрную шестеренку. А вентилятору мощность нужна изрядная, чтобы воздух проталкивать. Понадобится пружина такой силы, что ты ее без трактора даже не пошевелишь. Либо заводить ее через еще один редуктор, и крутить ручку долго и нудно. Пока вентилятор после этого отработает, ты даже обсохнуть от пота не успеешь.
...жандос Ермахан... )))*
Мощность в редукторе почти не меняется. Вы, наверное, имели в виду крутящий момент.
Да, авиамодели же есть. С мотором из авиационной резинки. Заводишь и полетел. Правда летишь недолго - резинка быстро разматывается...
Айгуль Бадреева
Зря ты так товарищ! Бывает и долго летает, улетает километров на 5-10 иногда...
Зачем создавать то, что давно существует?
Можно конечно, мало того что это есть (заводной вентилятор), вот насколько завода хватает я не знаю.
не пружин а шестеренок когда один зубчик передает крутящий момент в итоге большему количеству зубчиков которые и будут вращать винт, правда приложенная сила к первой шестеренке должна иметь силу для вращения финального винта с достаточной скоростью при всем его весе.
Я знаю, в мельницах порой ослик крутит колесо, чтобы муку молоть. Если это помольное колесо заменить на винт, станет вентилятор на ослике.... Великоват правда
..О..! вспомнил.. раньше были бритвы на механике.. значит можно было приспособить...
Патефон
Не, лучше делай чтоб на варенье работал, как у Карлсона.

Можно создать! Но есть трудности. В микроэлектронике миниатюрность мешает. Если же делать вентилятор типа эл. станции-ветряка, то пока нет заводов, способных произвести необходимую пружину.. Изучайте проблему, надеюсь найдете решение.