Часы без острой необходимости самостоятельно не разбирайте!
Не заводите часы до "упора", заводите часы в одно и тоже время, иногда осуществляйте завод только при полной остановки механизма.
Автоматические часы необходимо регулярно носить или хранить в виндере.
Не все автоматические часы оснащены функцией ручного завода.
Дополнительные кнопки (календарь, пуск/стоп хронографа и т. п.) нажимайте только в той последовательности которая указана в мануале к часам. Баловство с кнопками приводит к поломке механизма и влёчет за собой ремонт, а в случае хронографов и "лунников" и прочих сложных часов, ремонт весьма дорогостоящий.
Избегайте магнитных полей, даже если часы "антимагнитные".
Во время физического труда прячьте часы в карман.
Если переводной вал часов оснащен герметическим соединением следите за тем чтобы головка всегда была закручена. (в часы WR выше 10bar лучше вообще не лезть)
Часы WR5 водопроницаемыми являются условно и выдерживают аккуратное мытьё рук, случайный дождик и прочие лёгкие осадки.
Настоящая водонепроницаемость начитнается с WR15-20 (150-200 метров)
Раз в год-пять лет (в зависимости от условий эксплоатации, типа механизма и требований фабриканта часов) отдавайте часы в мастерскую, даже если они вполне исправны для профилактического осмотра, мойки и смазки механизма.
Если корпус часов латунный/нейзильберовый/ЦАМ покрыт хросом/никелем/нитридом титана, то очищайте его регулярно старой, слегка увлажнённой зубной щёткой, снаружи со стороны стекла, особо тщательно со стороны задней крышки где скапливается конгломерат из пото-жировых выделений человека, атмосферной пыли, частиц кожи, волокон одежды, который явлается не только вкусной едой для болезнетворных бактерий, но и активатором коррозии. Для очистки можно использовать зубочистки или другие деревянные/пластмассовые палочки.
Корпус из нержавеющей стали требует такого же тщательного ухода, но реже.
На пластиковом стекле в процессе бытования образуются царапины и потертости, они легко удаляются при помощи кусочка войлока/плотной ткани и пасты ГОИ либо иногй абразивной пасты для стекла, также можно пастой ГОИ самостоятельно "освежить" корпус и браслет.
Минеральное/"хрустальное"/"сапфировое" стекло тоже можно полировать в домашних условиях, но лучше это делать в мастерской.
Если вы носите часы на браслете, раз в месяц снимайте его с часов, замачивайте в СМС и тщательно очищайте и промывайте проточной водой.
В случае аллергии выбирайте часы в корпусе из нержавеющей стали, керамики, камня, либо покрытым благородными металлами.
Не покупайте дешёвые часы неизвестного производителя.
Техника
Как ухаживать за ручными механическими часами ?
Если тебе их нужно СОХРАНИТЬ, а не носить, то надо отнести на чистку и смазку в мастерскую, а затем заводить примерно раз в два месяца, чтобы "разогнать" смазку по механизму.
Избегать ударов, влаги и мощных электромагнитных полей. Если имеешь дело с мощными трансформаторами, эл. двигателями и пр... всё , что может их намагнитить – лучше снять !
Но всё это лечится у профессионального часовщика, если не запустить. А если они ходят более-менее точно, то чего тревожится? Профилактическая чистка нужна если точность хода изменилась. В иных случаях лишний раз в них лезть лишь во вред !
Смазывать, чистить пыль, менять термопасту.
никак за ними не ухаживаю, завожу и то не каждый день. раз в год чистка механизма и смазка.
часы 1968 года, если что.
Alibek Shakirtov
Дед подарил?
Раз в сутки заводить
или утром или на ночь
Но есть автомат ( с автоподзаволом) те ваще можно не
заводить но тогда постоянно носить на руке
или утром или на ночь
Под пресс положить и потом подарить.
Как как. На профилактику к часовщику раз в год носить обязательно, до талого не заводить, не ронять, не кидать.
Ну и с водой поменьше контактировать в них, разумеется. Не говорю про дождь, хотя и с ним аккуратнее.