Таймер это. Например, для определения остатка воздуха в баллонах. Перед погружением выставляется время запаса воздуха до конца красного сектора, красный сектор - время на всплытие. Недаром такие шкалы в основном на "амфибиях" и были. Потом и на других стрелочных часах делать стали - мало ли кому и в каком случае визуально время до "часа икс" отметить понадобится.. .
PS (добавлено позже) :
Кстати, шкала шкале рознь. Я писал только о простой поворотной шкале "с точечками". Часть не стал писать, боясь не найти источник и исходный текст. Однако, нашёл:
"Также некоторые часы Orient имеют вращающуюся логарифмическую шкалу вокруг циферблата. Это настоящая логарифмическая линейка которая разработана и впервые применялась в авиационных часах Brietling. Круглая поворотная линейка по другому называется “авиационный компьютер”. Эта гениальная конструкция сегодня есть во многих спортивных и авиационных хронографах Orient.
Создана эта круглая линейка (которая управляется при помощи заводной головки) для выполнения любых видов расчетов, таких как умножение, деление и перевод из одной величины в другую. Причем это полезно не только для составления планов полета, но и для использования в ежедневном обиходе. Расчеты по тройному правилу с использованием логарифмической шкалы, осуществляется с целью определения таких необходимых данных, как к примеру, предполагаемый расход топлива или скорость подъема. "
Цитата из отсюда.
Техника
для чего на часах вращающаяся шкала вокруг циферблата !??
Это шкала, которая производит пересчет в обратную величину, типа тахометрической. Засекаем, за сколько секунд проехали километр, и по шкале считываем скорость. Никчемная вещь.
время запоминать
Это вы про командирские часы? Она вроде как напоминалка действует.
Ludmila Chuvaeva
сейчас уже не только на командирских такое делают, современные часы уже тоже идут с такой напоминалкой