Арина Кривошеина

Вопрос по розетке (домашней)

Не знал в какую рубрику засунуть этот вопрос поэтому засунул сюда ) Так вот : после использования розетки (тот же чайник поставить) от нее начинает нести паленой пластмассой, при этом от розетки отведена еще одна розетка медными проводами. Розетка вроде целая, контакты затянуты. Из за чего запах? Все таки из за контактов или медные провода с аллюминиевыми контачат и искрят?

Михаил Яндулов

определить где плохой контакт - источник нагрева
- если горячая вилка - вилка плохо контачит с розеткой - заменить розетку
- если вилка не горячая, а запах есть - не затянут болт прижима - зачистить, прижать

Владимир Самыгин

В сухом помещении, нет никакого вреда в контакте меди с алюминием если оба зачищены и хорошо зажаты. По-моему неплохо нанести на контакт маленькую каплю смазки, чтобы влаге было труднее смачивать.

Может быть конструкция розетки просто плохо приспособлена для больших токов. Я бы поменял розетку на хорошую. Раз воняет паленой пластмассой, то добром это не кончится.

Если контакт стал плохой и греется, то просто поджать его недостаточно. Нужно соскоблить окалину (на алюминии похожа на наждак) до металлического блеска, а только затем хорошо зажать.

Ол
Олег

Медные и алюминиевые провода нельзя соединять непосредственно - это любой электрик знает. Идет интенсивное окисление контакта. На время можешь зачистить и снова затянуть, а вообще через стальную шайбу их соединяют.

Ти
Тина

Скорее всего, из-за плохого контакта вилки и розетки. Мощность чайника велика вот и происходит разогрев. Это легко проверить. Включите чайник и через некоторое время вытащите вилку из розетки. Если все хорошо, то контакты вилки должны быть немного теплыми. В противном случае один из контактов будет горячим.

Юлия

Если она производит такую вонь, значит не мало греется. Других вариантов просто нет! А если это происходит только под нагрузеой, значит где-то хреновый контакт, вариантов то же нет. Отвёртка, руки да глаза - всё что требуется...