Евгений

-11a^3+8ab^2-a^b, как определить однородность и степень этого многочлена?

Добрый день.
Дан многочлен: -11a^3+8ab^2-a^b. Объясните пожалуйста, как определить однородность и степень этого многочлена?
Спасибо заранее.

Светлана Городничева

скорей всего должно быть так -11a^3+8ab^2-a^2b
проверим на однородность.
для этого сделаем переход x->t*x, т. е. a-> t*a, b->t*b, c-> t*c
-11(t*a)^3+8(t*a)(t*b)^2-(t*a)^2(t*b)=t^3 (-11a^3+8ab^2-a^2b)
значит многочлен однородный и степень однородности 3