Пащенко Наталия

Как отчистить дорогой ЖК монитор от жира и пыли без разводов и царапин?

Как отчистить дорогой монитор от жирных пятен и потеков.
1) Отсоединить монитор от сети
2) Взять чистую вату, желательно не гигроскопическую. Средний такой шмоток. Намочить ее в теплой воде так, чтоб с нее текла вода. Получится мокрая вата сантиметров 5 в диаметре. Капнуть на нее каплю любого посудомоющего средства, которое стоит на раковине в кухне (только не хлорку) . Наклонить монитор вперед, чтоб вода не затекала внутрь, экран смотрит вниз. Хорошенько прямо вымыть экран ватой с текущей с нее водой. Несколько раз окунаем ватку в теплую воду, вода должна прямо литься. Потом берем чистую вату, также мочим ее уже в чистой теплой воде и протираем экран, убирая тем самым "разводы. " Можно чуть подкислить пищевым уксусом, смягчаем воду. Потом берем обыкновенный фен и начинаем сушить экран с расстояния 30-40 см. , чтоб не сжечь активный слой. Когда моем, стараемся, чтоб вода как можно меньше затекала внутрь монитора, поаккуратнее, короче. Потом сушим феном сзади монитора через решетки и другие дырки на случай попадания воды внутрь. Перестраховываемся. Если экран до этого не был поцарапан наждачкой или прочими подручными чистящими средствами, он становится лучше нового. Подсоединяем, смотрим. Жирными пальцАми не лапаем, близко от монитора не жрем (профилактика. ) Все. Первый раз лучше пробовать на старом, чтоб сразу не упороть 27 или больше новый монитор.
Профессиональные фотографы так протирают и моют мокрую фотопленку со стороны эмульсии и убирают капли воды, а уж эмульсию легко повредить даже сильной струей воздуха.
А пыль и мелкие гнус на экране я чищу обыкновенным широким скотчем. Разматываешь сантиметров 30, приклеиваешь к экрану (не отрывая от рулона) и тянешь рулон на себя. Идеальная чистка. На особо загаженные места можно просто подышать и несколько раз приклеить-отклеить. А любыми тряпками, салфетками, "фирмами" и пр. только царапаешь и делаешь хуже.
Несколько раз потренируйтесь и будете чистить лучше меня. Удачи!

Евгения Таранова

Ну, в общем !!!
Я согласен!! !
Вы молодец!! !
Продолжайте так и дальше!! !
МОЛОДЕЦ!!!

Дмитрий Журавлев

Простой вопрос. А нахрена усложнять простой процесс?
Вспоминаем опыт очкариков - лучший бережный очиститель для стекла - пропитанная чистящим составом салфетка. Их же, кстати и продают для чистки мониторов. А чтоб ею ухитриться "царапаешь и делаешь хуже", это надо либо пересушить салфетку, до острых краёв (бывали случаи) , либо заворачивать в неё напильник и потом драить экран.
В дупло ваши методы воду лить на технику и потом онанировать феном. Тем более на ЖК, где активный слой монитора закрыт обычным прозрачным пластиком. Его чем-то угробить, это надо очень сильно постараться. Хотя если "подкислить пищевым уксусом" и "стараемся, чтоб вода как можно меньше затекала внутрь монитора", то может что-то и получится.
Из личного опыта, хорошая ветошь, например, старый пододеяльник, с неплохой ткани, отрывается тряпочка 200х200 мм. Слегка мочим водичкой, можно просто дышать на монитор до появления слоя испарины и его стирать. Не оставляет царапин даже на старом ламповом.