Елена Виснер

Паховая грыжа кто делал операцию? Делать или нет. Отзывы. Сколько заплатили? Делать или нет. Отзывы. Сколько заплатили?

Светлана Кузнецова

Делать или нет. Решает хирург.
В настоящее время существует только один способ лечения грыжи – хирургический.

К сожалению, ни самостоятельно, ни под воздействием гимнастики, лекарств, бандажей грыжа не исчезнет.
Так называемые бандажи (устройства в виде особых поясов, которые оказывают давление на грыжевые ворота и не дают грыже возможности выходить наружу) лечением не являются, и не могут предотвратить дальнейшее увеличение грыжи и возможное развитие осложнений (ущемление, невправимая грыжа, острая кишечная непроходимость) .
Как исключение, применение различного вида бандажей показано только в тех случаях, когда по той или иной причине операция не может быть произведена.
Попытки усилить развитие коллагена соединительной ткани в виде приема витаминов вылечить грыжу не могут.
С другой стороны, усиленный прием витаминов, особенно витамина С в послеоперационном периоде может быть полезен для ускорения заживления.

Всегда нужно помнить о двух неоспоримых правилах:
1. Грыжи не уменьшаются и не излечиваются при применении консервативной терапии.
2. Человеческий организм со временем не молодеет.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ГРЫЖУ НЕ ЛЕЧИТЬ?
Уже сам по себе факт появления грыжи указывает на то, что органы изменили свое нормальное взаиморасположение. А это значит, что создаются предпосылки для нарушения функции всех органов, участвующих в образовании грыжи.
Если случилось так, что у Вас возникла подозрительная опухоль на животе, в паху или другой области, если Вам уже установили диагноз грыжи, или грыжа образовалась вновь после операции, не затягивайте время, немедленно обратитесь к хирургу, оперируйтесь пока грыжа маленькая и вправимая, так как с течением времени грыжа увеличивается в размерах, ткани ее окружающие истончаются, становятся дряблыми, грыжевые ворота все шире, поэтому операция становится более сложной, а её эффективность и надежность менее выраженными.
Соответственно чем меньше грыжа, чем меньше изменений в брюшной стенке на момент оперативного вмешательства, тем меньше требуется объем вмешательства, тем технически проще операция, и тем лучше шансы на полное выздоровление, и соответственно меньше стоимость операции.
Именно поэтому даже подозрение на грыжу требует незамедлительного обращения к врачу за консультацией.
Главное помнить, что грыжу можно вылечить только при помощи хирургической операции и никак иначе!

ЧЕМ ОПАСНА ГРЫЖА?
Самой главной опасностью существования грыжи является возможность ее ущемления (внезапное сдавление ее содержимого грыжевыми воротами и нарушение кровоснабжения со стороны ущемленных тканей вплоть до некроза внутренних органов) .
А это уже не шутки - ситуация становится крайне опасной: некроз ущемленных органов приводит к перитониту - гнойному воспалению брюшной полости, которое очень часто заканчивается смертельным исходом.
Пытаться самостоятельно ликвидировать ущемление, применяя "народные средства", нельзя! Делу это не помогает, а драгоценное время теряется. Угроза жизни нарастает с каждым часом и может обернуться трагедией для больного.

При ущемлении более суток умирает более 30% больных, несмотря на сделанную операцию.
Необходимо помнить, что ущемление грыжи - это экстремальная ситуация, которая требует немедленной госпитализации в хирургический стационар и выполнения экстренного оперативного вмешательства.
Поэтому при любом подозрении на ущемление грыжи очень важно как можно быстрее попасть к хирургу.
Чем раньше от момента ущемления сделана операция, тем больше шансов на успех.
Обладатель грыжи должен каждую минуту помнить, что носит "бомбу" в животе, готовую "взорваться" в самый неподходящий момент и в самом неподходящем месте - в магазине, на улице, в транспорте. А представьте, что вы находитесь вообще вне досягаемости срочной медицинской помощи!
Чтобы не доводить до трагического конца, лучше вовремя обратиться к специалистам, "разминировавшим" тысячи подобных грыж различной степени тяжести и объема.