Анастасия Головина

ПОМОГИТЕ!! ! у моей бабушки на конечности ногах полгода назад появились пятна в виде веснушек что делать?

что это может быть?

Алина Садковская

Причины появления пятен на ногах могут быть как совершенно невинными, так и довольно опасными. Например, пятна могут быть следствием эпиляции, контакта с синтетическими волокнами или натирания туфлями. В том случае, если родимые пятна никак не беспокоят, не меняют окраску и не растут – можно забыть об их существовании. Нередко красные пятна появляются после использования моющего средства или крема. Аллергия тут же пройдет, после того как прекратится контакт кожи и аллергена. Красные пятна могут говорить о развитии достаточно неприятного заболевания, называемого васкулитом. Поэтому на них следует обратить особое внимание. Состояние ног указывает на состояние сосудов и вен всего организма. Вот почему после консультации дерматолога вполне может понадобиться и консультация флеболога или сосудистого хирурга. Появление темных коричневых пятен может быть следствием нехватки витаминов РР, С или А. Если же появляются более светлые участки кожи, вероятно, организму не хватает витаминов группы В. Розовые пятна на ногах, покрытые чешуйками – это, скорее всего, розовый лишай. При этом заболевании эффективно лишь общее лечение организма. Любые же обработки пораженных мест могут усилить заболевание. Поэтому при появлении пятен следует обратиться к врачу.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/piatna-na-nogah1.html#nov3

Ванек Окт

У всех бабушек такие пятна на руках и на ногах. Обратите внимание. Это старческое.

Алёна Николаева

если просто коричневые то это пигментация, у пожилых часто бывает, ничего страшного

Мария Паршина

Это возрастные изменения .