Валерий Шальнов

Как правильно остановить стержень. (Вопрос по СТО)

У нас есть неподвижная СО. Назовём её "платформа". Есть движущийся стержень. Его СО назовём "стержень". Обозначим концы стержня А и В. (А - передний конец) . На платформе нанесены точки А1 и В1, но расстояние между ними в "гамма" раз больше, чем собственная длина стержня. То есть стержень не может остановиться так, чтобы точка А совместилась с точкой А1, и точка В совместилась с точкой В1. Однако в СО стержень, во время движения их возможно одновременно совместить вместе.

На стержне имеются два двигателя. Они на концах стержня. Если я правильно понимаю, то они должны быть включены одновременно (в СО стержень) и их мощность должна быть одинаковой. Тогда в собственной СО длина стержня не изменяются, а вот размеры платформы начнут увеличиваться (восстанавливаться) .

На стержне заранее договрились, как только точка А совпадает с точкой А1, включается двигатель А. А как только точка В совпадёт с точкой В1 включается двигатель В. То есть двигатели включатся одновременно. Но где остановится стержень? Из точки А мы будем наблюдать следующее: как только точки А и А1 совпадут, мы включаем двигатель (для простоты возьмём мгновенное торможение) , тогда точка А остаётся совмещённой с точкой А1 а точка В1 "отпрыгнет" назад от точки В, и они будут несовмещёнными.
Из точки В мы будем наблюдать другое: как только точки В и В1 совместятся, включился двигатель В. Точки В и В1 остались совмещёнными а точка А1 удалилась от точки А. И они будут несовмещённые. Так где же остановится стержень?

Оксана Лысенко

Правильно задачу сформулируй. Остановить можно тупо вырубив автомат. Мощность не при чем +/- пару киловатт никакой роль не сыграют. Главное, что бы обороты совпадали.