На
Наталья

Бальзак был просветленным?

Ангелинка Ягодка

"Просветленных" людей нет. Ни одного. Не человек приходит к "этому","это" приходит к "человеку".
А личность под ярлыком Оноре де Бальзак умерла от отравления кофеином, которое выпивала по 50 чашек в день.

Алексей Лыженко

Он был классик, а значит правильно отобразил буржуазное общество 19 века во Франции, можно сказать, что и был просветленным

Игорь Ковешников

Бальзак это личность. А личность состоит из мыслей .. идей .. воспоминаний. Мысли не могут просветлеть. Это сама ЖИЗНЬ (ВСЁ ЧТО ЕСТЬ) просыпается в человеческой форме ото сна прибывания обособленным существом (Бальзаком, душой) Просветлённого НЕТ .. Есть ПРОСВЕТЛЕНИЕ и это несомненно. Вопрос в том, кто просыпается ото сна ..

Владимир Ершов

На своём уровне.

Сергей Андриенко

да. про "Свет"(общество) знал много.

Екатерина Федорова

Нет, он не занимался ничем

Алексей Дмитриев

- Бальзак был то святым, то каторжником, то честным, а то подкупленным судьей, министром, светским щеголем, куртизанкой, герцогиней и всегда - ГЕНИЕМ.:)

Ксения Поджарая

просто талантливым)

Ширин Каримова

Отшельником.