С*
Светлана *****

для чего в фотоапаратах нужна регулировка диафрагмы, если можно объясните как можно проще

Ко
Котёнок

Как можно проще: Диафрагма - это дырка размер, которой можно регулировать и через которую поступает свет. чем меньше эта дырка, соотвественно тем меньше света в нее поступает, но тем больше будет глубина резкости изображаемого пространства (ГРИП) , соотвественно, чем больше этот самый ГРИП тем большая часть изображения будет находится в зоне резкости и тем меньшая часть размыта.
Проще этого не могу 🙂

Сл
Славик

Регулировать диафрагму.

Сергей Николаевский

чтоб контролировать ГРИП

Stas Dergachev

инструкцию прочитай, говорят полезно

Mari Djon

Попытаюсь. 1. Главное назначение регулировать количество света. 2. Делать бокэ. 3(побочный эффект) . Иногда можно подрегулировать ( чуть-чуть) резкость.

Светлана Сорочинская

Диафрагму часто называют "дыркой".
Чем меньше она - тем ближе фотокамера похожа на камеру-обскуру, где в чёрном экране была одна маленькая дырочка. Вся картинка выходила очень чёткой и резкой, но светосила такого объектива была очень мала, что требовало больших выдержек и особо чувствительной эмульсии.
При открытии "дырки" увеличивается световой поток, но и уменьшается диапазон дальностей, где предметы остаются резкими.

xipar

Для регулировки количества света, попадающего на светочувствительный материал. а также для регулировки глубины резкости.

Маргарита

1- для изменения грип
2 возможность получать отдельные лучи от источника света
3подбор необходимой экспозиции

Ан
Анка

Для регулировки света, глубины резкости, , но нужно помнить, что не всегда зажатая диафрагма дает максимально резкий снимок, у объективов есть свои диапозоны максимальной резкости,

Юрий Ледяев

для регулировки глубины резкости - куда уж проще