Виктория Каста

Возможно ли дача показаний в гражданском процессе дознавателем?

Если дознаватель осуществлял предварительное расследование по уголовному делу и информация стала ему доступна в результате расследования.

Могу ли я попросить Вас, оставьте ссылки на статьи в УПК, иных НПА к комментариям

Иван Иванов

Возможна. В гражданском процессе дознаватель НЕ является дознавателем, а является свидетелем. Дознаватель - такой же гражданин, как и все. И может дать показания в гражданском процессе, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Антон Дворников

Нет. Данные доступны адвокату и прокурору.
Каждый интерптретирует по своему.