Евгений Алехин

хочу потушить кролика подскажите как? мариновать надо?

и каким маринадом?

Оксана Третьюхина

кролик
500 г сметаны
1 морковка
1 луковица
4 зубчика чеснока
тимьян
орегано
черный перец
соль
зелень
оливковое масло
-----------------------------------------
Кролика на ночь залить холодной водой и поставить в холодильник.
Перед приготовлением разрубить кролика на куски.
Обжарить слегка все кусочки кролика на хорошо раскаленной сковороде с небольшим количеством оливкового масла. Нужно чтобы появилась легкая корочка.
В глубоком сотейнике слегка обжарить натертую морковь и нарезанный лук.
На них выложить обжаренного кролика и залить кипятком из чайника на ⅓.
Тушить на очень медленном огне 40 минут.
Спустя 40 минут добавить специи: тимьян, орегано, черный молотый перец, чеснок и соль.
Выложить к кролику сметану и тушить еще 20 минут.
Приятного аппетита!

Тимур Галиев

Ничего мариновать не надо. Просто пожарьте его с луком, а в конце добавьте сухое вино или пиво и потушите

Григорий Онищенко

Я делаю так. На несколько часов замачиваю в уксусном растворе. Затем шпигую чесночком и салом, солю, кладу
на смазанный противень и помещаю в разогретую духовку.
Можно смазать всю тушку со всех сторон растительным маслом, а не сметаной. Запекать до получения румяной корочки. НЕ ЗАБЫВАТЬ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ!

Ирина Майорова

Обязательно! Исчезнет специфический запах!

Татьяна Самошина

в поисковике наберите то жесамое

Юлия

Если кролик свежий, т. е. незамороженный, то его предварительно нужно хорошенько промыть и вымочить в воде с небольшим добавлением уксуса. Теперь готовим. Мясо кролика очень нежное. вкуснее всего в тушеном виде.
Кролик в укропном соусе
Обжарить куски кролика без панировки. Сложить в толстостенную кастрюлю. Добавить соль, перец, лавровый лист. Залить куриный бульоном или просто водой (чтобы вода лишь немного покрывала мясо) . Тушить до готовности. Если хотите идеальный вариант, то выньте готовые кусочки и отделите мясо от костей. Отставьте пока. 1 столовую л. муки обжарить до золотистого цвета на сухой сковороде или с небольшим количеством сливочного масла. Муку сбросьте в кастрюлю, хорошенько размешайте (комков не будет, т. к. мука обжарена) . Добавьте 1 пачку сметаны, доведите до кипения, добавьте пучок мелко шинкованного укропа. Верните мясо кролика в кастрблю. пусть булькает потихоньку на самом маленьком огне. Можно есть с любым гарниром, даже со свежим белым хлебом. В приципе можно обойтись и без укропа. В сметанном соусе кролик тоже вкусный, жаде очень.
Фрикасе из кролика. В принципе, тоже самое, только кусочки кролика перед обжаркой панируются в муке. причем не столько обжирувают, сколько прогревают. важно, чтобы цвет оставался белым. И в соус мука не добавляется. Классическое фрикасе не предполагает укропа.
Кролик тушится немногим дольше курицы. Тыкайте вилкой. Если мясо мягкое и легко отходит от косточки, готово.

Степан Палик

Кролика необходимо мариновать. От этого он будет мягче, ароматней и вкусней. Без маринада он будет чуть жёстче, и с честным кроличьим запахом. Кому как нравится. Альтернатива маринованию - вымачивание в воде. Такая простая операция улучшит свойства мяса и уберёт запах. Время вымачивания – от 1 до 3 часов. В воду можно добавить немного уксуса (винного или яблочного) , но это необязательно. Вода делает кроличье мясо менее жёстким и уменьшает специфический запах, а это уже немало. Если есть возможность, положите тушку кролика в проточную воду.

Мариновать можно несколькими способами.

Уксус. Используется винный уксус (не уксусную кислоту! ) и специи. Обычно уксус разводится в воде или же вода чуть подкисливается уксусом. Минус в том, что любой уксус вместе с размягчением уменьшает естественный аромат мяса. Перед приготовлением, уксусный маринад следует смыть водой.

Белое вино – один из лучших вариантов маринования. Вино почти полностью убирает специфический запах, очень хорошо размягчает и ароматизирует мясо. В результате получается изысканное блюдо с нежным вкусом, приятным ароматом и очень полезными свойствами. Иногда для маринования используется красное вино, например, во французской кухне. Тоже непременно со специями.

Молочная сыворотка - очень хороший вариант. Молочная сыворотка используется для отмачивания и маринования зайчатины, но подойдёт и кролику. Мясо заметно размягчается, убирается нехороший запах.

Давленный чеснок с оливковым маслом считается одним из классических вариантов маринада для кролика. Чеснока нужно достаточно много – 2 головки на нормальную тушку. Можно добавить смесь из мелкорубленых трав. Тушку кролика необходимо натереть этой смесью и поставить в холодильник на 2-3 часа. Чеснок создаст вкусовой контраст, смягчит структуру мяса и будет помощником в тушении в белом вине.

Молодых кроликов или «магазинных» вымачивать следует только в воде, сыворотке или вине. Уксус используется, если запах действительно сильный и по каким-то причинам неприятный. Уксус в этом случае приглушает запах, но при этом делает кролика не таким выразительным. Именно поэтому маринады с уксусом должны применяться аккуратно.

Специи

Без специй кролику никуда. Их можно добавлять на стадии маринования (отвар или обсыпка) или непосредственно перед приготовлением. Есть условный список «обязательных» специй и приправ, которые гарантировано улучшают вкус кролика, остальные можно добавлять по вкусу.

Обязательные: чёрный перец, лук, лавровый лист, соль.

Ев
Евгения

Как приготовить кролика
Мясо кролика славится своими диетическими свойствами. Благодаря высокому содержанию белка, небольшому содержанию жира и «плохого» холестерина крольчатина по своим свойствам обгоняет свинину, говядину и даже баранину. В цифрах это ещё нагляднее: белки говядины усваиваются на 62%, а крольчатина на 90%. Это диетическое мясо богато витамином PP, кальцием, магнием, калием и фосфором. Последний элемент особенно важен для растущего организма, и многие дети интуитивно любят мясо кролика. Кроме энергетической пользы и диетических свойств, крольчатина очень вкусна и проста в приготовлении.

Интересно, что зайчатину (как и крольчатину) на Руси не ели до начала реформ патриарха Никона. Зверь считался нечистым, и староверы до сих пор придерживаются этих традиций. Не едят крольчатину и иудеи. Напротив, в Азии и в западной Европе кроликов ели всегда, готовя их самыми разными способами.

Рассмотрим основную схему приготовления и очерёдность действий на каждой стадии. Следует оговорить, что не все части тушки кролика равноценны. Например, задняя часть лучше подходит для жарения, а передняя часть больше подходит для варки и тушения. Жирные части можно запечь.

Как приготовить кроликаРазделка

Итак, кролик куплен, вы его согрели до комнатной температуры, промыли и готовы к дальнейшим действиям. Можно ли запечь целиком? Можно, но это не так вкусно, как целая утка или гусь. Кролик частями получится лучше, и готовить его будет проще. Разделить на две части (верхнюю и нижнюю) нужно на последнем поясничном позвонке. К нижней части отойдут мощные задние ноги, а к верхней - всё остальное. Эти группы можно приготовить отдельно, можно вместе, или соединить в конце в целое блюдо. Каждую часть (верхнюю и нижнюю) следует разделать на мелкие части. Задние ноги порежьте по суставам, передние оставьте целиком. Грудную клетку вместе с позвоночником разделите на 3-4 части. Можно срезать мясо с живота и порезать на небольшие (5 на 5 см) части.

Маринование

Яндекс. ДиректВсе объявления
Рецепты приготовления кролика Рецепты из кролика на каждый день. Смотрите на Zoomby! zoomby.ru Юбки для девушек! Заказать! Юбки для девушек! Скидки до 70%! Бесплатная доставка по РФ! Примерка! Адрес и телефон lamoda.ru

Как приготовить кроликаКролика необходимо мариновать. От этого он будет мягче, ароматней и вкусней. Без маринада он будет чуть жёстче, и с честным кроличьим запахом. Кому как нравится. Альтернатива маринованию - вымачивание в воде. Такая простая операция улучшит свойства мяса и уберёт запах. Времявымачивания – от 1 до 3 часов. В воду можно добавить немного уксуса (винного или яблочного) , но это необязательно. Вода делает кроличье мясо менее жёстким и уменьшает специфический запах, а это уже немало. Если есть возможность, положите тушку кролика в проточную воду.

Мариновать можно несколькими способами:

Уксус. Используется винный уксус (не уксусная кислота! ) и специи. Обычно уксус разводится в воде или же вода чуть подкисливается уксусом. Минус в том, что любой уксус вместе с размягчением уменьшает естественный аромат мяса. Перед приготовлением, уксусный маринад следует смыть водой.
Белое вино – один из лучших вариантов маринования. Вино почти полностью убирает специфический запах, очень хорошо размягчает и ароматизирует мясо. В результате получается изысканное блюдо с нежным вкусом, приятным ароматом и очень полезными свойствами. Иногда для маринования используется красное вино, например, во французской кухне. Тоже непременно со специями.
Молочная сыворотка - очень хороший вариант. Молочная сыворотка используется для отмачивания и маринования зайчатины, но подойдёт и кролику. Мясо заметно размягчается, убирается нехороший запах.
Давленный чеснок с оливковым маслом считается одним из классических вариантов маринада для кролика. Чеснока нужно достаточно много – 2 головки на нормальную тушку. Можно добавить смесь из мелкорубленых трав. Тушку кролика необходимо натереть этой смесью и поставить в холодил

Яна Дамирова

не наааааадо трогать кроликов !)))

Галина Алтухова

Ингредиенты:
Для бульона (450 мл) :

Кости 1 цыплёнка
1 веточка сельдерея
Пол-луковицы
1 стебель лука-порея
1 морковь
1,5 л воды

Для мяса кролика:
1 кролик (1,5 кг)
Соль и чёрный перец по вкусу
4 ст. ложки оливкового масла

Для маринада:
6 зубчиков чеснока
1 морковь
8-10 головок лука-сеянца или 1 крупная луковица, нарезанная большими кусками
1 веточка тимьяна
1 лавровый лист
1 ст. ложка чёрного перца горошком
1 чайная ложка сладкого душистого красного перца
1 бокал белого вина
Полбокала уксуса
Петрушка для украшения Способ приготовления:

1. Очистите и нарежьте большими кусочками 1 веточку сельдерея, пол-луковицы, 1 стебель лука-порея и 1 морковь. Для бульона положите эти овощи и кости цыплёнка в кастрюлю и залейте 1,5 л воды.

2. Доведите до кипения и варите 35-40 минут, снимая пену.

3. Полученный бульон процедите через сито. Уберите в холодильник на 2 часа.

4. Промойте кролика, нарежьте его равными кусками (6-8 кусков) и приправьте солью и чёрным перцем.

5. Разогрейте в кастрюле 4 столовые ложки оливкового масла и обжарьте на нём кролика с двух сторон, 5 минут будет достаточно. Выньте кролика из кастрюли.

6. Очистите чеснок и морковь, нарежьте морковь кружочками толщиной 1 см.

7. Добавьте в кастрюлю нарезанную морковь, лук и очищенный чеснок вместе с веточкой тимьяна, лавровым листом и столовой ложкой чёрного перца горошком.

8. Слегка обжарьте овощи на умеренном огне, переворачивая деревянной ложкой.

9. Добавьте сладкий красный душистый перец перемешайте и сразу же добавьте белое вино, чтобы душистый перец не успел подгореть из-за высокого содержания в нём сахара.

10. Оставьте выкипать вино в течение 3 минут и затем добавьте подготовленный бульон.

11. Оставьте бульон кипятиться, чтобы он выкипел до половины. Добавьте уксус и прокипятите ещё несколько секунд на умеренном огне.

12. Переверните кролика в кастрюле и готовьте на умеренном огне 50-60 минут. Точное время приготовления зависит от размера кролика и степени нежности его мяса.

13. Когда мясо кролика станет мягким (придавите или попробуйте кусочек) , выключите огонь и остудите.

14. Можно подавать кролика тёплым или холодным с гарниром из овощей, с которыми он варился. Украсьте небольшим количеством петрушки.