Вторые блюда

Хочу потушить капусту не с томатом, как обычно, а в каком-нибудь сливочном соусе - подскажите рецепт, пожалуйста.

Masha Skiler
Запеканка из капусты с картофелем
Ингредиенты:
- капусты - 1 кочан
- красных помидоров - 2-3 шт.
- картофель - 500 г
- яйца - 3
- молоко - 350 г
- перец, соль по вкусу.
Приготовление
Капусту нашинковать, посолить, перетереть руками и отжать, после чего влить 1/2 стакана воды и тушить до тех пор, пока не станет мягкой. Если необходимо, еще немного долить воды. Положить помидоры, очищенные и мелко нарезанные, посыпать черным молотым перцем. Отдельно поджарить картофель, нарезанный ломтиками.
На противень или сковороду, смазанную маслом, выложить половину капустной смеси, затем картофель и сверху оставшуюся капустную смесь.
Запеканку залить яйцами, взбитыми с молоком, посолить и запекать в горячей духовке до румяного цвета.

Рагу из капусты
Ингредиенты:
- капусты - 1 кочан
- луковицы - 2 - 3
- яиц - 6
- тертый сыр - 100 г
- рис - 150 г
- вода - 450 г
- перец, соль.
Приготовление
Разобрать кочан капусты на отдельные листья, удалить кочерыжку и грубую часть черешков. Отварить в подсоленной воде до мягкости. Затем откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Слегка обжарить репчатый лук, добавить рис и тоже обжарить. Снять с огня, перемешать с мелко нарезанным луком, нарубленными яйцами, тертым сыром, солью, черным перцем и зеленью петрушки.
Уложить слоями листья капусты и рисовую массу на смазанный маслом противень, причем последним положить слой капусты. Залить горячей водой и поставить в духовку.
Довести почти до готовности, залить яйцами, взбитыми с тертым сыром, и снова запечь.

Капуста, запеченная с сыром
Ингредиенты:
- белокочанная капуста - 2 кг
- сливочное масло - 60 г
- мелко нарубленный лук - 50 г
- пшеничная мука - 75 г
- немного молотого душистого перца
- молоко - 450 г
- лавровый лист - 1
- натертый сыр - 150 г
- панировочные сухари - 60 г
- соли по вкусу.
Приготовление
Капусту порубить, положить в кипяток и варить 10 мин. Откинуть на дуршлаг. Растопить в сковороде сливочное масло и обжарить в нем в течение 5 мин лук. Положить муку, соль и перец. Хорошо размешать. Тоненькой струйкой влить молоко, непрерывно помешивая до тех пор, пока не закипит. Положить лавровый лист и варить все на слабом огне 20 мин. Вынуть лавровый лист и добавить 3/ 4 стакана тертого сыра.
Смешать с капустой, посолить по вкусу и выложить в высокий противень.
Сверху посыпать оставшимся сыром, смешанным с панировочными сухарями, и поставить противень в предварительно сильно нагретую (до 210 гр. С) духовку на 15 мин и держать там до тех пор, пока капуста сверху слегка не зарумянится.
Людмила Евсина
Лучший ответ
Masha Skiler Очень понравился рецепт капусты, запеченной с сыром! Спасибо! Наверное на нем и остановлюсь.
Для капусты подойдут многие соусы:
Томатный соус с овощами
350 г рыбного томатного соуса, 50 г белого вина, 60 г сливочного масла, 70 г моркови, 30 г петрушки, 70 г репчатого лука, перец горошком, лавровый лист, соль.
Морковь, петрушку и лук нарезать мелкими кубиками, примерно размером 1-2 мм, и спассировать на масле. В пассированные овощи влить белое вино, положить лавровый лист, перец горошком и уварить вино на 2/3 первоначального объема. Смесь соединить с томатным соусом и варить 15-20 минут; заправить сливочным маслом.

Голландский соус с чесноком и зеленью
Взбить 2 яичных желтка и 160 г растопленного сливочного масла до кремообразной консистенции. Добавить 2-3 ст. л. лимонного сока или белого винного уксуса, по 1 ст. л. нарезанного шнитт-лука, базилика, орегана и 1 измельченную дольку чеснока. Посолить и поперчить. Снова взбить в течение 10 сек.

Соус майонез с зеленью
На 1 ст. майонеза: 1 ст. мелко нарезанного укропа, зелени петрушки или зеленого лука, 1/4 лимона, сахар, соль.
Майонез смешать с зеленью, добавить сок, отжатый из лимона, сахар и соль по вкусу. Хорошо размешать.

Соус из чеснока
На 6-7 зубчиков чеснока: . 2 яичных желтка, 2 ст. л. растительного масла, 1/2 лимона, соль.
Мелко нарезанный чеснок растереть с солью и сырыми яичными желтками, добавлять понемногу масло и растирать, пока масса не станет густой и однородной. Соус заправить соком, отжатым из лимона, добавить соль по вкусу

Поробуйте потушить капусту так: распускаем в казанке или в кастрюле с толстыми стенками грамм 70 сливочного масла (или маргарина) , шинкуем пол-качана белокачанной капусты, закладываем её в казан, добавляем грамм 50 воды и ложку столовую (без верха) сахара. Накрываем крышкой и тушим примерно минут 30, периодически помешивая. Затем солим, перчим, добавляем специи и продолжаем тушить. Ещё через 5-10 минут добавляем грамм 100-150 чернослива (без косточек) и мелко нарезанного молодого чеснока (5-6 средних зубчиков) . Перемешиваем и продолжаем тушить до готовности. Капуста, к этому времени, должна приобрести светло-коричневый оттенок.
Параллельно отвариваем телячьи сосиски!!!
Айгуль Бопеева
ТУШЕНАЯ КАПУСТА
Обжарить на большой сковороде много лука и морковки, потертой на крупной терке. Добавить туда мелко порезанную капусту, посолить, поперчить, посахарить и + лавровый лист, изюм или чернослив. Можно добавить еще кабачок, порезанный соломкой. Тушить сначала под крышкой, а потом крышку снять, чтобы испарилась лишняя жидкость.
Если хочешь с мясом, то мясо обжаривается и слегка протушивается перед морковью и луком.
невкусно это - белокочанная капуста в сливочном соусе... вот брокколи или цветная - да... или брюссельская... А наша родная - она только в томате и хороша)
Юлия Дорохова
С грибочками белокачанная хороша. Можно на сливочном масле. Только отдельно обжарить лучек, отдельно грибочки, и капустку. Потом все вместе смешать, добавить водички и тушить минут 20.
Ершова Ольга
Очень любят в семье .Слоу капусты. засыпать ложкой менной крупой и опять слой капусты и крупы. Несколько слоев. Водички чтоб не подгорело и на медленном огне сверху сливочное масло. Масло растает пропитает. Сразу посолите, можете поперчить.
Раздел: Рецепты из капусты
Для рецепта Вам потребуются:
- цветная капуста (кочан) - 1 шт.
- сливки - 1 стакан
- мука пшеничная - 4 ч. л.
- яйцо - 2 шт.
- сыр (тертый) - 2 ст. л.
- масло растительное - 2 ст. л.
- зелень петрушки и укропа - по вкусу
- соль - по вкусу.

Отварите капусту, остудите, разберите на соцветия. Стакан отвара вскипятите, влейте в него тонкой струйкой смесь сливок с мукой. Муку предварительно пассеруйте на горячей сковороде до легкого коричневатого оттенка. Как только соус загустеет, добавьте ложку масла, соль. Дайте остыть, вбейте яйца.
Капусту выложите слоями в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями, полейте каждый слой соусом. Смажьте яйцом, посыпьте тертым сыром, сбрызните маслом и запекайте в духовке до образования золотистой корочки.

не совсем то но тоже вкусно