Наталья Алгинина

У меня есть кот бомбей. Чему его можно приучить? Ему только год. Он только умеет будить человека, в нутри

Антон Кривцов

Если Вы будете любить своего кота, научитесь понимать, что он хочет, что ему необходимо и сможете помогать ему адекватно решать его проблемы, то, будьте уверены, взамен он так же будет пытаться решать и ваши проблемы в соответствии с его пониманием ваших проблем. Поэтому, тут главное, что бы кот понимал, что нужно вам, какие у вас проблемы и как их правильно решать. Для этого поощряйте его не откладывая "в долгий ящик", если он сделал чего то правильно для вас. Если не правильно, то просто скажите ему, что сделал не правильно. Главное, что бы фраза и интонация при этом была одна и та же. Тогда он сразу потом будет понимать, что Вы ему делаете замечание, что он допустил ошибку. Со временем у вас выработается свой язык общения с котом. Как Вы его будете понимать с "полуслова", так и он вас. Даже слушая, как Вы разговариваете по телефону или с кем либо ещё, он будет внимательно следить за вашим диалогом и понимать то, что будет касаться вас и его и будет соответственно реагировать. В отличие от собак, кошки более вдумчивы и рассудительны и рассудок у них "идёт" впереди эмоций. Поэтому, если "найти общий язык", то с ними можно общаться. Только надо учитывать, что ответ Вы будете получать в виде соответствующих звуков, знаков и жестов. Со стороны не посвящённому, это будет казаться чудом, что животное разговаривает с человеком, да ещё с "полуслова" выполняет сложнейшие задания. Для вас же это будет настоящей дружбой и любовью к своему другу, если Вы, конечно, сможете наладить с котом такую дружбу.