Ангелина Комбарова

Почему рыбка Данио плавает шустро только на боку? Помогите пожалуйста!!!

Марина Куштавкина

Диагноз
Ниже перечислены наиболее вероятные болезни рыб. Заболевания с большей вероятностью - выше в списке. Вам необходимо просмотреть все найденные заболевания начиная с верхних и далее ниже и ознакомиться с подробным описанием каждого, чтобы найти те, которые есть у ваших рыб.
Учитывайте возможность одновременного наличия нескольких заболеваний или проблем у ваших рыб.
1.В-гиповитаминоз
2.Глюгеоз (Glugea) паразит
Заболевшая рыба плавает на боку, на различных участках тела видны шишковидные выступы, бывают беловатые, а иногда кровянистые вскрывающиеся пятна и опухоли, наблюдается одно- или двухстороннее пучеглазие.
Как лечить:
Рыб и растения уничтожают, аквариум, грунт, принадлежности и инвентарь дезинфицируют.
3.Газовая эмболия Газо-пузырьковая болезнь
4.Повышенное содержание углекислого газа
Симптомы: Возбужденное поведение, Плавают вверх брюшком, Плавают на боку, После гибели жаберные крышки плотно сжаты, Потеря равновесия, Учащенное дыхание
Как лечить:
Отравившихся рыб следует поместить в чистую воду.
Препараты:
Aquarium Pharmaceuticals Stress Coat
Профилактика:
Следить, чтобы в аквариуме не накапливалась опасная концентрация углекислого газа (особенно при дополнительной подаче углекислого газа) . Поддерживать оптимальное количество растений в аквариуме, постоянная аэрация.
5.Осмотический стресс и осмотический шок
6.Отравление сероводородом
Описание:
Нарушение биологического равновесия приводит к накоплению в воде сильного яда - сероводорода.
В аквариуме образуется в результате жизнедеятельности специфических бактерий (обычно в грунте из очень мелкого песка и остатков жизнедеятельности) и в процессе взаимодействия сульфатов с гуминовыми кислотами, которых много в "старой" воде. Этому способствуют минимум кислорода и максимум разлагающихся органических веществ.
Как лечить:
Рыбы, перемещенные в чистую воду на стадии потери равновесия, быстро поправляются.
Профилактика:
Предотвратить образование сероводорода можно удалением со дна ила и других нечистот. Менять не реже одного раза в неделю около 20% воды. При оборудовании аквариума использовать крупнозернистый песок. Обеспечить нормальное содержание кислорода в воде.
7.Отравление аммиаком и нитратами
Симптомы: Возбужденное поведение, Движение стремительными бросками, Лежат, широко раскрыв рты и растопырив плавники и жаберные крышки, Обостренная чувствительность к механическим раздражителям, Потеря равновесия, Судороги, Судорожное дрожание плавников
Вначале заметно возбуждение рыб, обостряется их чувствительность к механическим раздражителям. Затем начинаются сильные судороги (толчкообразные движения, дрожание плавников) , рыбы теряют равновесие, опускаются на дно и лежат, широко раскрыв рты и растопырив плавники и жаберные крышки.
Описание:
Накопление органических веществ в аквариуме и фильтре и их интенсивное разложение, и образование аммиака и нитратов.
Как лечить:
Подменить часть воды, просифонить грунт, промыть фильтр. Можно добавить кондиционеры для воды, нейтрализующие аммиак и нитриты.
Препараты:
Aquarium Pharmaceuticals All-Natural Melafix (для поддержки рыб)
Aquarium Pharmaceuticals Ammo-Lock
Aquarium Pharmaceuticals Nitra-Zorb
Aquarium Pharmaceuticals Stress Coat (для поддержки рыб)
Профилактика:
Предупредить заболевание можно своевременной промывкой фильтра, регулярным удалением ила и остатков жизнедеятельности, регулярными подменами воды и сифонкой грунта.
8.Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб
9.Весенняя вирусемия вирус
10.Микобактериоз (Mycobacterium piscium) Туберкулез бактериальное