Лиза Филатова

Как сделать хлеб? или печенье. продуктов мало.

Хотел сделать что-то типа хлеба и лаваша, но нет не дрожжей и нет кефира.
Что есть в наличии:
1. Сметана,
2.Яйца
3.Мука
4.Сахар
5, сливочное масло
6. Немного подсолнечного масла
7. Сахар
8. Соль.

Екатерина Николаева

если только лаваш. На хлеб нужны дрожжи
Тесто:

2 стакана муки (+ 2-3 ст л)
100 мл оливкового масла
100 мл воды
Смешать в миске воду с оливковым маслом, добавить муку и замесить тесто. Накрыть плёнкой и оставить на 30 мин.
Тесто разделить на 8 частей и раскатать тонкие лепёшки.
Сковороду с толстым дном смазать растительным маслом и обжарить лепёшки с двух сторон.

Гуля Шеркулова

Песочное печенье «К чаю»
Масло сливочное - 200 гр. , яичный желток - 2 шт. , мука пшеничная - 2 стакана, сахар - 8-10 ст. ложек, сода на кончике ножа, ванилин - 1 щепотка.
Яичные желтки разотрите с сахаром, затем добавьте размягченное масло, ванилин, муку, соду, хорошо вымесите тесто и раскатайте сочни. Нарежьте сочни при помощи выемки для печенья. Подготовленное печенье уложите на сухой противень и выпекайте в духовке 12-15 минут при 200 С.

Ольга Новикова

Сметанное печенье

300 г сметаны
200 г сливочного масла
2 стакана муки (стакан - 200 г)
1 яйцо
100 г сахара

Смешиваем сметану, муку и размягченное сливочное масло. Формируем из теста шар, накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник на час.

Тесто

Достаем тесто, раскатываем в пласт толщиной ~7 мм, вырезаем печеньки (я резала стаканом, можно сделать ромбики ножом) .
Вырезаем печенье
Каждую печенюшку густо смазываем взбитым яйцом и не жалея посыпаем сахаром.
Посыпаем сахаром
Выпекаем в разогретой до 200 град. духовке в течение 20-30 минут (зависит от конкретной духовки) до золотистого цвета.

Александр

Сделайте оладьи либо пышки и не парьтесь. 3 яйца взбить с сахаром (количество по вашему вкусу, для средних будет достаточно 1 ст. ложки) , добавить гашеную уксусом соду на кончике чайной ложки. Стакан сметаны разбавьте до консистенции молока, влейте к яйцам и размешайте. Добавьте столовую ложку растительного масла. Всыпайте понемногу муку, постоянно взбивая венчиком, чтобы не было комочков. Когда будет консистенция густой сметаны, начинайте выпекать.
Можно на этой же основе замесить более крутое тесто, чтобы отставало от рук, в процессе добавить немного растопленного сливочного масла или маргарина (вместо растительного) , сахара вообще чуток или даже без него. Дать тесту постоять полчаса, потом раскатывать и выпекать лепешки на сковороде.