Um
Umeedy

Подскажите автора и название произведения про даму бальзаковского возраста? После его выхода и начали применять термин

Ан
Анна

Оноре де Бальзак. Книга называется или "Сорокалетняя женщина" или "Сорокапятилетняя женщина".
термин - дама бальзаковского возраста

David

Выражение стало общеупотребительным после появления романа «Тридцатилетняя женщина» французского писателя Оноре де Бальзака. Героиня этого романа виконтесса де Боссеан отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств. В первые годы после выхода романа в свет это выражение употреблялось иронически по отношению к женщинам, которые были похожи или стремились походить на героиню бальзаковского романа. Позже это значение термина забылось.

Фе
Федор

Роман называется "Тридцатилетняя женщина". Раньше были другие представления о женском возрасте. Да и продолжительность жизни была другой.
Дама бальзаковского возраста - то есть дама около тридцати и за тридцать. Женщины 40-45 лет в те времена считались уже старухами.

Марк

А Эмма Бовари подходит под это определение?