Антоша Новгородцев

почему, по-вашему, Аввакума называли неистовым, борцом и пророком

Оксана Бажанова

Ну а как еще? В наше время человека, который сражается за то, что считает истиной, не думая ни о собственной безопасности, ни о безопасности родных, называют упертым. Если это перевести на русский литературный, как раз и получится - неистовый.
Борец, а как еще. В любой точке своего жизненного пути гнет свою линию. На основной работе (как пастырь) , в ссылке, в яме - борется. Проповедует там, где другой будет думать только о выживании.
Пророк.. . это сложнее. Даже не слышала, чтобы его так называли. Но, в общем, тоже понятно. Средний обыватель, тем более в период раскола, охотнее будет слушать того, кто предсказывает конец света (в наше время тоже) , и предсказателя назовет пророком. Тому, кто говорит, что все образуется, верить не так интересно.

Марина Прояева

Аввакум был очень сильным человеком, так как он несмотря ни на что, ни на преследования властей его семьи, не изменил своей вере и принял смерть в мучениях.
Я считаю, что Аввакум -великий человек, у него есть несгибаемая воля, удивительное мужество и терпение. Сейчас трудно найти человека, который за борется за то, что считает истинной, не думая о безопасности родных и себя.