Стас Климов

Какие особенности изображения Аввакума и его характера? приемы создания его образа?

Валерий Новиков

Это в школе такие сочинения пишут? 🙂
А по какой книге это сочинение/реферат - по „Житию”?
Набери в Гугле Сергей Александрович Зеньковский „Русское Старообрядчество”, там целая глава про него: „Учение отцов пустозерских: протопоп Аввакум”.
А если кратко - блестящий полемист, страстный оратор, хороший психолог, талантливый писатель. . Ключевая фраза всей его жизни - „Сице аз, протопоп Аввакум, верую, сице исповедую, сим живу и умираю”.