Константинов Павел

Укажите общее в библейских образах, созданных художниками и скульпторами возрождения.

Сергей Киселев

Люди были более или менее овеяны характерным для того времени духом смелых искателей приключений» , поэтому можно сказать, что
искусство эпохи Возрождения носило общественный характер.
Это можно объяснить тем, что основе культуры Возрождения лежит принцип гуманизма, утверждения достоинства и красоты человека, его разума и воли, его творческих сил.
В его общем жизнерадостном характере, благородстве форм и красок сказалось то чувство единства стиля, которое присуще всем видам искусства эпохи Возрождения, составляющим синтез искусства на основе равноправного сотрудничества всех его видов.

2.Портрет в эпоху Возрождения был излюбленным жанром. Он воплощал высокие представления эпохи о человеческой личности. Портрет не был новым жанром, как появившиеся позднее пейзаж, натюрморт, бытовой жанр. Первые портреты были профильные. Они вели свое происхождение от изображений донаторов (заказчиков, дарителей) . Донаторы всегда обращены лицом к Богу, следовательно боком к зрителю.

Модели ренессансных профильных портретов представлены в скованных позах, с застывшими лицами.

Вскоре появился другой тип портрета - лицо в фас или в трех четвертном повороте, позы более свободные, выражения лиц более оживленные. Главными в изображении были не внутренний мир изображаемого, не душевное состояние, а типичные качества человека Возрождения - уверенность в себе, чувство собственного достоинства, самоутверждение, цельность и значительность.