Anatoliy A.с

Скажите пожалуйста определения терминов половое и бесполое размножение неорганические и органические вещества атмосфера

половое и бесполое размножение неорганические и органические вещества атмосфера, землетрясение, очаг землетрясение, вулкан лава гейзер магма ветер муссон бриз ураган цунами испарение конденсация круговорот воды

Евгений

ПОЛО˜ОЕ РАЗМНОƘЕНИЕ, способ размножения, при котором новая особь развивается обычно из зиготы, образующейся в результате слияния женских и мужских половых клеток (оплодотворения) .

БЕСϘОЛОЕ РАЗМНОƘЕНИЕ — форма размножения, при которой организм воспроизводит себя самостоятельно, без всякого участия другой особи.

ОРГА͘ИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТ˜О,
1) в химии то же, что органические соединения (соединения углерода с др. элементами) .
2) В геологии — сложная смесь природных органических соединений, являющаяся малым компонентом почв, морских и озерных осадков, горных пород, а также поверхностных и подземных вод.

АТМОСԘЕРА — внесистемная единица давления.
АТМОСԘЕРА ЗЕМЛ˜И (от греч. atmos — пар и сфера) , газовая оболочка, окружающая Землю и вращающаяся вместе с нею.

ЗЕМЛЕТРЯјЕНИЕ — подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний

ОטАГ ЗЕМЛЕТРЯјЕНИЯ, область возникновения подземного удара в толще земной коры или верхней мантии, являющегося причиной землетрясения.

ВУЛʘАН (от лат. vulcanus — огонь, пламя) , геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.

˘АВА (итал. lava), раскаленная жидкая или очень вязкая, преимущественно силикатная масса, изливающаяся на поверхность Земли при извержениях вулканов.

ØЕЙЗЕР (исл. geysir, от geysa — хлынуть) , источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара до высоты 20-40 м и более. Гейзер — одно из проявлений поздних стадий вулканизма.

̘АГМА (от греч. magma — густая мазь) , расплавленная масса преимущественно силикатного состава, образующаяся в глубинных зонах Земли.

˜ЕТЕР, движение воздуха относительно земной поверхности, вызванное неравномерным распределением атмосферного давления и направленное от высокого давления к низкому.

МУСјОНЫ (франц. mousson, от араб. маусим — сезон) , устойчивые ветры, направление которых резко меняется на противоположное (или близкое к противоположному) 2 раза в год

БИИЗЫ (франц. brise), ветры с суточной периодичностью по берегам морей и крупных озер.

УРАØАН (франц. ouragan), ветер силой 12 баллов по Бофорта шкале, т. е. св. 35 м/с.

ЦУ͘АМИ (япон.) , морские волны, возникающие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях.

ИСПАИЕНИЕ — парообразование, происходящее на свободной поверхности жидкости. Испарение с поверхности твердого тела называется сублимацией или возгонкой.

КРУГОВОИОТ ВОД˜Ы на Земле (влагооборот) , непрерывный замкнутый процесс перемещения воды в атмосфере, гидросфере и земной коре, состоящий из испарения, переноса водяного пара в атмосфере, конденсации пара, выпадения осадков, стока. В этом едином процессе происходит непрерывный переход воды с земной поверхности в атмосферу и обратно.