Мурашкин Александр

что такое "рассуждение". Что такое рассуждение

Виктория

РАССУЖДЕНИЕ – это один из типов речи текста.

ТИПОМ РЕЧИ ТЕКСТА называют СПОСОБ ИЗЛОЖЕНИЯ, используемый автором с целью донести свои мысли до читателей. Способ этот зависит от содержания текста, то есть от характера информации.

В русском языке выделяют ТРИ ОСНОВНЫХ ТИПА РЕЧИ:
◆ повествование;
◆ описание;
◆ рассуждение.

В ТЕКСТЕ-РАССУЖДЕНИИ традиционно выделяют три основные части:
◆ тезис (мысль, умозаключение, требующие доказательств);
◆ доказательства (аргументы) – не менее двух-трёх;
◆ вывод.

Основные вопросы к такому тексту – зачем? отчего? почему? В рассуждениях активно используются все части речи, нельзя сказать, что какая-то из них преобладает, но много абстрактной лексики.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

И образец сочинения-рассуждения (тоже из Интернета):
.

Елена Колесник

попытка анализировать какой-либо произошедший факт

Roza A.

что такое википедия
что такое словарь