Shurik Vohidov

Как вы относитесь к такому рассуждению?

- Существуют лишь три профессии: военный, педагог и врач.
- А как же крестьяне, ремесленники, торговцы?
- Крестьяне, ремесленники, торговцы - это не профессии, а образ жизни. Я - крестьянин, вы - ремесленник,... а вот ваш друг - торговец.

Александр

Когда говорят о трех профессиях, имеют в виду те, где дают присягу. Это англоязычная фишка, поэтому странно, что фильм российский. Они говорят: there are only three professions, all the rest are jobs.
Но вообще - о чем спор-то? Ну три, и что?

Ярослав

Плохо отношусь, есть еще масса профессий, которые не подходят не под первую не под вторую категорию

Лёха

.. ерунда какая-то. Я например лет 11 думаю о воле Создателя, анализируя даты рождения. Матрица. Советую посмотреть с этой стороны ...

Сергей

Мера ответственности разная, последствия профессиональных ошибок разные. Может позволить себе шофёр собираясь выйти в рейси перевозя детей, заявить их родителям, отъезжая: "Чего-то работать неохота. Пришёл, сел за баранку, а настроение нерабочее. Посплю немного". Что будет? А врач .идущий на операцию к Вашему ребёнку? Учитель? Электрик? Есть такая работа, за неё ещё и платят, наделяют минимальной властью. И представители этого призвания позволяют себе, без стыда и совести, эту заработную плату получать, заявляя, что не склонны работать, всё равно заплатят, знай, жми кнопки, а если перекупят и сольют технически хозяев-лохов. Профессия, работа, распущенность и бесстыдство.

Игорь

А вот военный - это не профессия - это половая ориентация! Это, кстати, тоже цитата, из российского фильма "ДМБ".

Алексей

Плохо отношусь. Вопиющая терминологическая безграмотность