Roman

Момоги с планом о жизне Лермонтова по статье

Помогите

Анна Anna

По какой статье? Где она?
Лермонтов родился в 1814, в Москве. В 2 года потерял мать и воспитывался у бабушки в Тарханах.
В 1830 поступил в московский университет. Потом бросил его (или его выгнали) и окончил в Петербурге военное училище кавалерийских юнкеров.
В 1837 написал стихотворение "Смерть поэта" и прославился. Его сослали на Кавказ. Через год простили, в 1838 он был уже известным поэтом, Белинский отметил его "Бородино" и "Песню о купце Калашникове". Он начал писать "Героя нашего времени" и много вещей на кавказском материале ("Мцыри", "Ашик Кериб", "Беглец", "Тамара"), пытался поставить свою драму "Маскарад" и много печатался в журнале "Отечественные записки".
В 1840 дрался на дуэли (из-за дамы) и опять был сослан на Кавказе - император очень надеялся, что его там убьют во время войны с горцами. В этом время в Петербурге выходит книга "Героя нашего времени".
В начале 1841 года он приезжает в отпуск в Петербург, просится в отставку, его не пускают.
Летом 1841 года в Пятигорске погибает на дуэли с Мартыновым.
Это примерно план его жизни, но не уверена, что именно это вам поможет.