Кр
Кристина

Какое наказание может быть если ставят статью 158 ч. 2,но стоимость каждого элемента награбленного не привышает 500р.

На днях знакомые ребята решили украсить машину, сняли 8 колпаков на колеса, пару дворников и пару накладок на фары. Преступление совершалось на автомобиле ВАЗ 21053,снимали с давно стоявших неисправных автомобилей ВАЗ 2106 и ВАЗ 2104.
Преступников было 2,обоим нет 18 + совершеннолетний водитель (но он их не заставлял это делать и не к чему не притрагивался, т. е. они дели это по своей инициативе; водителя ставят как главного свидетеля)
Так же эти двое неоднократно засвечивались в полиции.

Ольга Попова

Если уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 158 и в суде его не переквалифицируют, то до 5 лет лишения свободы. При назначении наказания суд обязан учесть личности подсудимых, привлекались ли ранее и т. д. , скорее всего отделаются условным сроком.