Галина Фокина

Можно ли на дачном участке СТ построить жилой дом и прописаться в нем? Заранее спасибо!

Алена

Если находится на земельном участке у которого в кадастре укащано КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬ: ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, а дом жилой, то без проблем. А вот если категория земель: земли сельхозугодий (что 95%), то дом должен отвечать всем услвиям жилого дома, а не садового и только через суд, так как Правительство не торопиться менять закон на основании мнения Конституционного суда. Следует отметить, что большинство судов пока отказывают в иске, так что прежде чем покупать, узнайте о ситуации именно в том районе, где участок, узнайте у соседей, удавалось ли кому и каким способом. Может там за взятку или по знакомству

Абдурашид Чиллаев

в большинстве случаев можно - справку из БТИ что пригоден к постоянному проживанию ...

Юдина Юлия

Теоретически можно. А практически очень сложно. Вам очень сложно будет доказать что дом пригоден для постоянного проживания. Пару лет в суде а может и больше. Властям это не выгодно.

Карина Герасимова

Можно теоретически. Закон есть, но он не работает. Надо, чтобы дом соответствовал всем требованиям для проживания и имел адрес.

Печенина Елена

Регистрация (прописка) в доме, построенном на дачной земле, ВОЗМОЖНА в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан".