Алексей Михайлов

В среднем чему равен необходимый боковой интервал?

Светлана Белка

В Российской Федерации минимальные интервалы бокового эшелонирования при полетах воздушных судов по правилам полетов по приборам с использованием системы наблюдения обслуживания воздушного движения устанавливаются: а) при пересечении эшелона (высоты) , занятого воздушным судном, следующим в попутном направлении: при районном диспетчерском обслуживании - не менее 10 км в момент пересечения; при диспетчерском обслуживании подхода - не менее 10 км в момент пересечения, а при использовании автоматизированных систем управления воздушным движением, или комплекса средств автоматизации, или радиовещательного автоматического зависимого наблюдения - не менее 6 км в момент пересечения; при аэродромном диспетчерском обслуживании - не менее 10 км, а при использовании автоматизированных систем управления воздушным движением, или комплекса средств автоматизации, или радиовещательного автоматического зависимого наблюдения - не менее 5 км; б) при пересечении эшелона (высоты) , занятого воздушным судном, следующим во встречном направлении: при районном диспетчерском обслуживании - не менее 10 км с соблюдением продольного интервала не менее 30 км, а при использовании автоматизированных систем управления воздушным движением, или комплекса средств автоматизации, или радиовещательного автоматического зависимого наблюдения - не менее 10 км в момент пересечения; при диспетчерском обслуживании подхода и (или) при аэродромном диспетчерском обслуживании - не менее 10 км в момент пересечения. в) на этапах захода на посадку, взлета и набора высоты после взлета ниже эшелона перехода - федеральными авиационными правилами.

Боковое эшелонирование при выполнении полетов по правилам полетов по приборам без использования системы наблюдения обслуживания воздушного движения запрещается.

Роман

все зависит от конкретных условий движения

Юляшка Листопадова

Позволяющий безаварийно производить манёвры при движении----Любой короче.

Павел Старченко

так что бы вазилин нипригадился

Mihail Bukov

ПДД это не оговаривают. Требование ПДД - чтобы дистанция и боковой интервал были безопасными. В среднем он ничему не равен, растёт со скоростью. При скорости 10 км/ч он может быть и 5 см. , при скорости 100 км/ч. метра 2. Водители сами его выбирают, исходя из здравого смысла, Безопасности движения и развитости перифирийного зрения. P.s - очень понравился ответ про воздушное, аж зачитался. Не думаю, что начинающий пилот задавал бы здесь такие вопросы. В воздухе всё другое, там права за 20000 не купишь. На земле всё гораздо проще.