Михаил Interstells

Образ Богородицы в музыке Каччини, Шуберта, Бах-Гуно. Образ Богородицы в музыке Каччини, Шуберта, Бах-Гуно

Светлана Тимаева

А́ве Мари́я (лат. Ave Maria — Радуйся, Мария) — католическая молитва к Деве Марии, названная по её начальным словам. Эту молитву называют также ангельским приветствием, или angelico salutatio, так как её первая фраза представляет собой приветствие архангела Гавриила, сказанное им Марии в момент Благовещения.

В византийском обряде молитве Ave Maria соответствует Песнь Пресвятой Богородице.

Текст на латыни

Áve, María, grátia pléna; Dóminus técum:
benedícta tu in muliéribus, et benedíctus
frúctus véntris túi, Iésus.
Sáncta María, Máter Déi, óra pro nóbis peccatóribus,
nunc et in hóra mórtis nóstrae. Ámen

Текст на русском

Радуйся, Мария, благодати полная!
Господь с Тобою;
благословенна Ты между женами,
и благословен плод чрева Твоего Иисус.
Святая Мария, Матерь Божия, молись о нас, грешных,
ныне и в час смерти нашей. Аминь

Молитва Аве Мария вошла в частое употребление с XI века.

Папа Урбан IV прибавил к ней заключительные слова: «Иисус. Аминь» .

С XVI века к ней стали прибавлять следующие заключительные слова, употребляемые и поныне: «Святая Мария, матерь Божия, молись о нас грешных, ныне и в час смерти нашей. Аминь.» .

На текст молитвы написано много музыкальных произведений. Среди авторов музыки Палестрина, Гуно (на основе прелюдии Баха) :

Дворжак, Верди, Масканьи, , Лист, Сен-Санс...

В. Вавилов, (приписываемая Каччини) . " Ave Maria"

Произведение Франца Шуберта «Третья песня Эллен» часто неточно называют «Ave Maria Шуберта» , хотя в действительности текст, на который написана эта музыка, взят из немецкого перевода поэмы Вальтера Скотта о кельтской Владычице Озера («Дева Озера» , 1810 год) и включает только первые два слова молитвы. Впоследствии Ave Maria целиком стали петь на музыку этой песни Шуберта, хотя композитор и не имел этого в виду.

Википедия

Всегда, во все времена композиторов привлекал и привлекает образ бесконечной чистоты, доброты, непорочности, поэтому неудивительно, что именно на этот текст написано столько прекрасных мелодий. Этот образ невозможно ни запачкать грязью, ни запятнать пошлостью. Грязь всегда останется грязью, а образ так и останется таким же чистым и непорочным.

"Алмаз граненный, что упал случайно в грязь,
Все ж сохранится в ней алмазом безупречным,
А пыль, что к небу вдруг внезапно поднялась,
Так пылью мелкой и останется навечно... "

Батиста Жангалиева (с)