Артём Поляков

найдите sina если cosa =3/5 и 270 градусов< a <360 градусов. как это решается скажите пожалуйста

Вероника Никонова

(sina)^2+(cosa)^2=1 основное тригонометрическое тождество
(sina)^2=1-(cosa)^2
(sina)^2=1-9/25=16/25
sina=4/5 или sina=-4/5
на промежутке от 270 до 360 градусов синус отрицательный, следовательно sina=-4/5

Ма
Мария

Используем основное тригонометрическое тождество:
sin^2 a+cos^2 a=1 (имеется ввиду синус квадрат а+косинус квадрат а)
Отсюда мы находим sin a=корень из (1-(3/5)^2)=+-4/5 (плюс минус четыре пятых) . Т. к. а принадлежит интервалу от 270 до 360 градусов, значит он принадлежит 4-й четверти, в которой синус всегда принимает отрицательные значения. Значит в данном случае ответ будет: sinа=-4/5

Па
Павел

решение выходит из основного тождества: sin^2+cos^2=1
sina=(+/- )sqrt(1-cos^a)=sqrt(1-(3/5)^2)=sqrt(1-9/25)=sqrt(16/25)=4/5
дальше строишь график, ну либо круг как удобнее, и смотришь какой знак на нужном отрезке, в данном случае 3pi/2 - 2pi, синус на данном участке отрицательный=>ответ -4/5
P.S. при соотношениях 3/5 и 4/5 рассматривается египетский треугольник, так что можно и не считать, а только подобрать знаки и поменять местами соотношения