Юлия Забелло

Почему же вред, причиненный репутации юридического лица, нельзя потребовать?

Например, нанесенный другим юр. лицом, СМИ, должностными лицами.

Пример: сотрудники Исполнителя явились в нетрезвом виде на работу, Заказчик со своим Клиентом увидели этот момент, Клиент отказался иметь дело с Заказчиком поэтому (Со слов Заказчика, хотя может причины и иные) или СМИ сообщили порочащую информацию о юр. лице.

Александр Князев

По вопросу: цитата из Определения Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 №508-О:
"...отсутствие прямого указания в законе на способ защиты деловой репутации юридических лиц не лишает их права предъявлять требования о компенсации убытков, в том числе нематериальных, причиненных умалением деловой репутации, или нематериального вреда, имеющего свое собственное содержание (отличное от содержания морального вреда, причиненного гражданину) , которое вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.. "

Если же речь о том, что клиент отказался от контракта, то может есть смысл подумать об упущенной выгоде?