Света Светлана

Причинение вреда третьим лицам в результате столкновения источников повышенной опасности. Освобождени от ответственности

дТп. Водитель № 1 выполнял обгон на мокрой дороге с превышением скорости через двойную сплошную. Его вынесло на встречку, где он столкнулся с водителем № 2, после чего его отбросило на водителя № 3, который ехал следом за водителем № 2. Виновником признан водитель № 1, на него заведено уголовное дело. Потерпевшая - пассажирка водителя № 1. дело закончилось примирением сторон, водитель №1 обязался выплатить потерпевшей 100 000 р. Но не выплатил. потерпевшая подает в суд на возмещенеи морального ущерба солидарно со всех водителей, участвовавших в дтп.
Подскажите, как освободить от ответственности водителя № 3, он по сути то не виноват вовсе... (

P.S. водитель № 2 погиб, потоиу выплачивать в случае чего будут только водитель № 1 (виновник) и водитель № 3...

Dear

Если заключением автотранспортной экспертизы будет установлено, что водитель №3 не имел технической возможности избежать столкновения с внезапно возникшим на пути его движения препятствием, то от ответственности он будет освобожден

Ahmed

А почему у водителя №3 возникла какая-либо ответственность?
Выплачивать должен водитель, если он не докажет свою невиновность.
Дело уголовное, значит скорее всего уже назначалась автотехническая экспертиза. Вопросы на нее ставились в отношении всех водителей?
Действительно, чтобы иметь ответственность, необходимо, чтобы автотехническая экспертиза установила, что у водителя №3 имелась техническая возможность избежать столкновение. А это очень сомнительно, учитывая, что столкновение было встречным, времени для реакции водителя минимально. Неужели кто-то считает водителя № 3 также виновным в ДТП?
Если так, ходатайствуйте о назначении автотехнической экспертизы! Ставьте вопросы относительно водителя № 3, доказывая таким образом его невиновность.