Ал
Александр

Источник повышенной опасности- аварийное здание- кто виноват?

Обратились люди с проблемой. . В 2009 г. у них пострадал 13 летний ребенок на территории ПТУ (в котором не учился) . Залез на стену полуразвалившегося здания туалета и стена рухнула (было трое мальчиков) . Пострадали все, но сын моих клиентов остался инвалидом. . ПО сей день ничего не могут добиться. В возбуждении уг. дела отказы- вплоть до ВС РФ (т. е. по мнению следствия виновных нет) . Подали гражданский иск. . Имущество ПТУ принадлежит краю и находится в оперативном управлении бюджетного учебного заведения. . Позиция ПТУ следующая- "мальчики перелезли через забор, сорвали оградительную ленту и сами по глупости влезли на стену. Ворота ПТУ закрываются каждый вечер в 17.00, посторонних выдворяет сторож- который каждый час патрулирует местность" В процессе гражданского разбирательства директор подтверждает, соглашается что травма получена мальчиком на территории ПТУ от обрушения аварийного здания., но виноват он сам. На деле: есть бумага что с 2007 г. ПТУ вело переписки и согласования с краевым департаментом имущ. отношений о необходимости сноса строений.. и сколько бы длилась эта переписка не известно если бы не пострадавшие в 2009 г. дети, после инцидента аварийное строение было снесено через 1 месяц. Территория ПТУ огорожена, но реально есть два входа которые минимум часов до 9 открыты и на территории уч. заведения гуляют дети, мамы с детьми и много разных граждан. . Более того в здании ПТУ (в столовой) регулярно проходят свадьбы, спортивный зал ПТУ арендуют для проведения спортивных кружков и секций... что так же является прямым доказательством "проходного двора" для всех желающих. .
Вопрос: иск уже был предъявлен до моего вступления в дело к ПТУ- необходимо ли ещё привлекать собственника департамент края?
и был ли у кого опыт или решение о признании аварийного здания- источником повышенной опасности?

Игорь Малиновский

ну если была оградительная лента с сигнальными флажками вокруг туалета ((
можно перекинуть обвинение на краевой департамент имущ. отношений .что все таки долго была угроза обвала и могло даже домашних животных привалить и маленьких детей которые могли убежать или потеряться у родителей и бродить возле туалета. такое надо огораживать деревянным или железным забором.

Елена Иванова

Статья 9. Техническое обслуживание и текущий ремонт
7) Ответственный эксплуатант обязан обеспечить:

- ограждать опасные участки здания (строения, сооружения) и используемой прилегающей к нему территории, в том числе ограждать конструкции, находящиеся в аварийном состоянии, охранными устройствами, предупреждающими их обрушение;