fa
faraw81

вред, причиненный источником повышенной опасности

Подскажите кто будет нести расходы за причиненый ущерб предприятие (владелец автотранспорта или водитель по вине которого произошло ДТП???? если можно напишите пожалуйста статью

Алёна Колесникова

Несет любую ответственность, только владелец. Затем владелец предьявляет Водимтелю все расходы Если водитель добровольно не согласен то в СУД.

Екатерина Широкова

статья 1079 ГК РФ

Елена Свирина

Собственник и Владелец ТС по своему набору прав понятия разные. Владелец - это тот кто может только владеть и пользоваться ТС, а Собственник кроме того и еще может и распоряжаться ТС.

Так вот в настоящее время, я полагаю, ответственность за вред, причиненный ТС, в результате противоправных действий, будет нести собственник ТС, ЕСЛИ у Владельца (или проще водителя) ТС не будет доверенности на право управления ТС.
Как всем, наверное, известно, то в настоящее время нет обязанности иметь при себе доверенность на право управления ТС (достаточным доказательством нахождения за рулем ТС несобственника, является внесение данного водителя (его данных) в полис ОСАГО. ) Следовательно норма ст. 1079 ГК РФ, говорящая что ответственность несет Владелец ТС, действующий на основании доверенности, не будет работать.
Однако,!!! Что то сам задумался.... надо жене доверенность выдать ...ну так на всякий слчай