Ольга Сенниковская

как приготовить сахарное тесто? в пропорциях

Алексей Чвоков

Сахарное тесто (основной рецепт)

700 г муки, 100 г мелкого сахара, 80 г молока, 1 яйцо (небольшое) , ванильный сахар на кончике ножа.

Сахар, молоко и яйцо перемешать в течение 10 мин до полного растворения кристаллов сахара, после чего добавить ванильный сахар, частями всыпать муку и тщательно замесить тесто, чтобы не было комочков. Тесто должно иметь мазеобразную консистенцию и использовать его нужно сразу же. На смазанные маслом противни тесто размазать пальцами в виде тонких овальных блинчиков толщиной примерно 1,5—2,0 мм и длиной 80—90 мм. Размазанные блинчики нельзя держать невыпеченными более 10 мин, так как их поверхность подсохнет, произойдет кристаллизация сахара, вследствие чего выпеченное изделие будет иметь матовую, неглянцевую поверхность.

Выпекать сахарные блинчики желательно при температуре 200—210°С примерно 8—10 мин до светло-золотистого цвета. При более высокой температуре поверхность блинчиков становится более темной, а сами они — хрупкими и ломкими.

Выпеченные сахарные блинчики в горячем виде снять с листа (противня) и очень быстро завернуть в конус, после чего вставить в круглые отверстия трафарета для охлаждения и последующего наполнения всевозможными начинками.

Заметим: одновременно нужно выпекать столько блинчиков, сколько можно успеть завернуть в трубочки или цилиндрики в горячем виде.

Как только блинчики остывают, они теряют гибкость, и свернуть из них трубочку уже невозможно.

Наталья Торгачева

Приготовление песочного теста.
Ингредиенты на 350 гр. сдобного песочного теста:
Мука 225 гр
Соль щепотка
Сливочное масло 115 гр.
Яичный желток 1 шт.
Холодная вода 2 ст. л.
Приготовление:
Высыпьте в миску муку и соль.
Нарежьте небольшими кусочками масло, либо натрите на крупной терке.
Смешайте яичный желток с холодной водой и добавьте в тесто.
Замесите тесто, сначала перемешивая смесь ножом с закругленным концом, а затем – рукой. При необходимости добавьте немного воды, но делайте это предельно осторожно: тесто не должно содержать много влаги (это делает его жестким) .
Оберните тесто чистым сухим полотенцем и оставьте охлаждаться 30 минут.