Нина Шуклова

Где снимался фильм "Васса" реж. Глеб Панфилов 1983 год.

А съёмки фильма в интерьерах особняка (кабинет, комнаты, столовая и т. д. ) и сам особняк Вассы это реальные интерьеры или студия?

Наталия Козлова

Снимавшийся в фильме "Васса" пароход «Володарский» носил по сюжету фильма два имени — «Николай Железнов» (до революции) и «Красный богатырь» (после революции) .

Уже на первых секундах экранного времени перед нами предстает картина догорающего парохода Точно установить, кто горел в фильме нереально. Можно предположить, что "погорельцем" стал списанный паровой буксир, Точно можно сказать, что сцену пожара и наблюдающих за ним купчиху Вассу Железнову снимали в разных местах - на заднем плане видны дома нижнего Новгорода в районе гребного каналаПричем в пользу такого утверждения говорит то, что за спиной у Вассы высокий нижегородский берег.
Следующая пароходная сцена - ввод в эксплуатацию нового парохода "Николай Железновъ"Здесь то мы и видим пароход во всей красе, и наиболее отчетливо видим интерьер носового салона парохода - кстати именно он и позволяет определить - перед нами "Володарский"попала в кадр и машина парохода: пароход следует в направлении нынешнего речного вокзала Нижнего Новгорода В конце второй серии мы вновь переносимся на Волгу. Но Волгу уже нынешнюю. Нет купцов, другой строй, другая страна. У причалов - современные теплоходы, скоростной флот. Но ветераны не стареют
Во время крещения судна Васса говорит своему внуку - ты постареешь, дети твои постареют, а пароход будет ходить. Слова Вассы стали пророческими - добротно построенный пароход проработал на Волге до 1989 года.

http://rivershkiper.livejournal.com/78954.html
http://www.infoflotforum.ru/topic/8879-kinoflot/page__st__240