Ванечка

Ребёнок едет в Турцию только с мамой. Нужно согласие от папы?

А на Кипр?

Что, кто-нибудь реально столкнулся с ситуацией, когда не выпустили?

Alexandr

Не нужно, Не понимаю я людей, которые пишут то, о чем не знают. Руководствуйтесь официальными документами в подобном вопросе. В турфирме Вам все сказали правильно в соответствии с "Законом о въезде и выезде из РФ" статья 20 закон № 114-ФЗ от августа 1996 года и письма ФСБ РФ Пограничной службы от 17.06.2007 № 21\1\7\3 за подписью В. Данчина, ясно и четко написано. что если ребенок выезжает из стран в сопровождении одного из родителей, то согласия второго не требуется. Оно может потребоваться только для оформления въездной визы в визовую страну, когда Вы подаете документы в консульство.

Ок
Оксана

в письменном ввиде с нотариальной заверенностью, мало ли вдруг ты ребенка украла у отца и вывозишь за границу

M*
Mari ***

по законам Турции при въезде согласие 2-го родителя обязательно!!! !
но у нас никогда его не спрашивали !!!

при выезде (въезде) из России согласие 2-го родителя не требуется, если 2-ой родитель не накатал бумагу на таможню, что против))) )

короче, мы каждый раз делаем это согласие, но его никогда не спрашивают.

вывод : не нужно)

Наталья Тормосина

иначе не пропустят

Яна Гатауллина

разрешение нужно от одного из родителей/опекуна.

Ан
Аня

Если второй родитель ранее никак не сообщал о своем возражении, то считается, что он согласен. Никакого дополнительного разрешения сейчас не нужно.

Екатерина Бондаренко

мне такая же ситуация предстоит .. решили - оформим согласие .. на всякий случай .. что то как то нигде не могу получить однозначный ответ )))))

Sereha Antipin

если ребенок вылетает с матерью - не нужно, это ясно прописано в законе.
разрешение нужно только если ребенок выезжает с третьими лицами

неоднократно летала так с дочерью, ни разу проблем не возникло