Олег Семенов

Почему люди отходят от веры? в Израиле верующих 25%, в России с Украиной аналогично, в Европе церковные здания продают

т. к. общины распускаются и оно пустует...

Павел Кольцов

потому что всё больше среди людей становиться здравомыслящих

Ля
Ляззата

Великая сила цивилизации рулит. Человек перестал быть банальным и простым. И одной идеей человеков уже не накормить. Это простоватых сельских баранов легко напихать идеей бога и его кривых заповедей. А умный горожанин сразу спросит: - Зачем Бох? Откуда Бох? Почему Бох? Нафиг ему нужны заповеди? И кучу других таких же вопросов.

Ch
Christina

..а вот некто.. в пыли. думает что у нас 80 % верующих..

Виктория Дадаева

потому что те кто должен поддерживать веру (священики ) чясто её позорят, а ведь на них смотрят и вера теряется

Маргарита Красикова

Эти цифры сильно преувеличены, евреи народ практичный не особенно на бога надеются, да и русские не глупее, хохлы разве что народ суеверный. А в Европе у попов светскую власть и деньги отобрали, а просто так им работать неинтересно, бытие определяет сознание.

Константин Лабзин

Так религии потихоньку и исчезнут.
Начиная с самых развитых стран и заканчивая мусульманами.
http://www.youtube.com/watch?v=BDMWS565sHg

Ре
Регина

Количество украинцев, которые признают себя верующими, за последние 10 лет увеличилась на 13% – с 58% до 71%. Зато уменьшилось число тех, кто не определился (с 23% до 12%), и неверующих (с 12% до 8%).
Таковы результаты социологического опроса, проведенного Центром Разумкова в ноябре 2010 года и обнародованного 8 февраля в Киеве на заседании Круглого стола «Государственно-конфессиональные отношения в Украине, их особенности и тенденции развития» .
По данным исследования, самый высокий уровень религиозности проявляют жители западных регионов Украины (89%), самый низкий – на Востоке (66%).
Вместе с тем наблюдается тенденция к устранению выразительного смещение центра религиозной жизни в западные области. В настоящее время условный центр охватывает два региона – западный и центральный, в которых сосредоточено 70% всей сети религиозных общин страны. При этом уровень обеспеченности общин постройками религиозного назначения остается недостаточным, сообщает корреспондент Укринформа.
Как отметил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко, представляя результаты исследования, к православным себя относят 68% украинцев, к греко-католикам – 7,6%, к евангельским христианам (протестантам) – 2%. Другие вероисповедания объединяют менее процента жителей Украины.
При этом почти 7% опрошенных считают себя "просто христианами", а 13% не отнесли себя ни к одной конфессии или религии, однако заявили, что являются верующими.
В целом, эксперт констатировал толерантное отношение верующих к другим конфессиям, церквям и религиозным организациям.
В то же время в графе ценностных ориентиров жизни украинцев религиозность оказалась в конце списка. "Количество опрошенных, которые регулярно посещают храм, то есть не менее 1 раза в неделю, составляет 15,7%, раз в месяц – 20,8%, при этом 50,4% респондентов посещают храм только на религиозные праздники", – свидетельствует опрос Центра Разумкова.
Андрей Быченко добавил, что 56% опрошенных признают моральный авторитет Церкви, как общественного института.

"Развитие церковно-религиозной сети будет зависеть от способности Церкви соответствовать требованиям пастырского служения в условиях современного мира в целом и в обстоятельствах общественной жизни в Украине в частности", – подчеркнул эксперт.

Олег Харченко

По-моему, отходят не от веры, а от религии. Люди всё-таки инстинктивно верят в высшие силы, но, по-своему, соблюдают некоторые традиции, а религия слишком догматична, навязчива и консервативна. Вокруг религии многие кормятся, а если религия сращивается с государством, то она становится невыносимой и агрессивной. В Израиле религия не отделена от государства, религиозники мешают отдыхать по субботам, заключать гражданские браки, даже на кладбищах делят на евреев и неевреев, в политику лезут только ради бюджетного пирога, учёбу в религиозных учебных заведениях используют для уклонения от службы в армии..