Света Тищенко

Доктор в женской консультации прописала прием лекарств по беременности. Выдала на 10 дней пачку таблеток. А курс лечения п

А*
Арташ *********

В ЖК беременным выписываются бесплатно лекарства (в основном витамины) за счет средств родовых сертификатов в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»

На какую сумму? Считаем деньги. Первый талон родового сертификата, который остается в женской консультации, имеет номинал 3 т. р.

основание: приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.02.2011 N 72н "О ПОРЯДКЕ
РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ....ЗА ОПЛАТУ УСЛУГ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,
ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ...." (название неполное)

цитата: " Средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются.. .на: ...

б) обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20 - 33 процентов от суммы перечисленных средств... "

Следовательно, беременной женщине можно рассчитывать на бесплатные лекарства стоимостью до 990 р.

есть приказы деп. здравоохранения г. Москвы от 06.10.2008 № 748 "О лекарственном обеспечении беременных женщин"
и от 20.05.2010 г. № 816 "О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения от 06.10.2008 № 748 "О лекарственном обеспечении беременных женщин"
(для беременных МОСКВЫ И ОБЛАСТИ)

список б/пл препаратов
http://www.baby.ru/community/view/22562/forum/post/40460832

в зависимости от региона проживания может варьировать, но не сильно 🙂

а ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ лекарства беременная покупает САМА.
т. к. при лечении амбуларно (не в стационаре) ДРУГИХ б/пл лекарств НЕТ.

Анастасия Пронина

Все вопросы согласовывайте с врачом, назначившим лекарства.