Марина Сергеева

Стоит ли отдавать щенка на обучение ИПО?

На сколько мне известно ИПО это международный порядок испытания служебных собак, если из собаки хотим сделать настоящего бесстрашного пса, готового постоять за хозяев и уметь прыгать через машины/заборы/палки, нужно ли его отдавать на ИПО? и что вообще лучше? ипо или окд? И со скольки лучше месяцев отдавать на ипо?

Оксана Гадеева

Что значит - отдавать? А Вы в сторонке, что ли стоять будете? Заниматься с собакой должен хозяин.
ОКД- это начальный этап, без него никак. А уж если Вас заусит на дрессуре - тогда и рассматривайте дальнейшие варианты обучения)

Вова Vk

Обучение, если оно грамотное, еще никому не вредило. Еще и интеллект развивает.
Вот только кто и где тренирует гражданских собак так, чтобы они были чуть ли не боевыми?
ОКД -это общий курс дрессировки. Сидеть, лежать, стоять. Этому учат перво-наперво.

"А вдруг она озвереет и укусит вас. " Лежу под столом))

Дмитрий Едков

М-да, далекий Вы человек. ИПО- это спорт!! ! Прыжки через машины, защита хозяина в реальных условиях не имеют ничего общего с ИПО. Это БОЛЬШОЙ СПОРТ, и собак, успешно выступающих отбирают не одно поколение, от таких же спортивных родителей. И отсеивается много в процессе обучения. Да и породы довольно ограницены, ну если первую ступень еще можно попробовать сдать с берном или эрделем, то ИПО 2 и 3 -там только НО, малинуа, редко доберманы и ризены. Остальные отдыхают.

Диман Ага Щас

Нет нет и еше раз нет!!!! Он маленький

Dan1 Ar

зачем вам это? продаются книжки по обучению собак. Главное научить сидеть, лежать, приносить палку. А вдруг она озвереет и укусит вас. ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО???!

Владислава

Эмм.. Ну отдадите вы собаку, и будет она только кинолога слушаться.. С собакой должен заниматься хозяин, а кинолог лишь помогать советами и корректировать поведение хозяина, если оно неправильное теми же советами и рекомендациями, тем более щенков ИПО не обучают, это надо обучать, когда собаке хотя бы полгода-год исполнится, а пока базовые команды дома учите. .
займитесь лучше ОКД.... С 3-4 месяцев приходите на площадку и начинайте. На ОКД тоже учат ходить по следу, слушаться, делать выборку, ходить по снарядам и т. п., просто ИПО посложнее будет и если закончите ОКД и получите 1 степень, тогда и на ИПО можно, нет предела совершенству:) )

Светлана Мосина

на вас кто-то нападает? знаете ли вы, что если ваша собака причинит кому-то вред, даже защищая вас, её усыпят?

Мо
Мохнатик

пусть сначало подрастёт а потом если хочешь отдовай