Анна Беспалова

если кота в год кастрировать у него испортится характер? И как вообще они меняются?

Pavel Yurevich

Ничего у него не испортится. Никак не меняются - мои вообще не замечали, что с ними что-то сделали, и не толстеют. Играют. Только кошку не хотят, не орут, не метят.
Мы не хотели кота кастрировать, да только он мне весь диван обоссал, все углы в комнате и ходил, маялся, не понимал, что с ним происходит. После операции остался такой, какой и был, только писает, куда надо, не орет и не шатается по квартире в поисках неизвестно кого.
Сейчас вот по ступенькам прыгает (на стенке ступеньки сделали, к его полке под потолком, он там любит сидеть) и обои отрывает. Он у нас холерик. Не изменился никак, кроме того, что гормональных всплесков нет.
Вчера прыгнул на лоджии за синицей, огурец мой в горшке перевернул.

Kvazimodo, тут вроде про кота спрашивают, а не про человека.

Олеся

Ой, да никак они не меняются. И не толстеют, враки это все) Не орут, не метят. Мои еще и с кошкой вяжутся, только без последствий.

Подкорытов

У моей сотрудницы кастрированный в годик кот живёт уже 19 лет, прекрасно себя чувствует

Николай Гусев

не меняется у котов характер после кастрации. Совсем не меняется. Мой младший кот-такая шкода, что мама, не горюй))). Думала, хоть поспокойнее станет чуток, ан нет. Целый день летает по дому, играет со всем, что плохо лежит, старшего кота заставляет носиться вслед за ним. А в перерывах мурчит на ручках.)

Кристина Ржевская

Испортится характер, если его не кастрировать. Многие "полноценные" коты из-за гормональных сдвигов становятся агрессивными.
У кастратов пропадает агрессия и хотелки. Если это считать переменой, то да, меняется. А на счёт лишнего веса и пассивности.. .

Дарья Калашникова

Ничего не меняется, даже наоборот - уходит агрессия, обусловленная половыми гормонами, кот становится вечным котенком - ласковым, игривым и счастливым.

Ек
Екатерина

Не испортится. Станет спокойнее и толще.

Святослав Игоревич

Если мужика кастрировать, он что вам рад будет очень. Благодетель!...

Иванова Мария

У меня двое - 6 и 5 лет, оба кастрированы с 8 месяцев, никакой толщины и вялости - играют и носятся так, что палас в трубочку сворачивается)))) Так что никак это на характере не отражается!

Ольга Толкачёва

снижается агрессивность за счёт снижения уровня гормонов. В основном всё остаётся как и было.

Людмила Крючкова

Кастраторы - жёсткая, прекрасно организованная и очень опасная тоталитарная секта! Её сторонники - часто злобные и агрессивные люди. По единицам под этим ответом Вы сможете об этом объективно судить вскоре. Кастрация чудовищная и варварская операция, которая необратимо калечит кота. У моих родителей ласковый кот после кастрации стал трусливо - агрессивным, в руки до самой смерти уже не давался. На дачу вывозить было уже проблематично, чужие коты приставали к нему, как к кошке, желаемого не получали, били чудовищно. Кастрат не защищался, прятался, забирался на деревья, откуда его снимали с риском для жизни. Окрестные коты зассали и заметили весь дом и участок, ужас! В конце жизни - МКББ, циститы. Так он однажды убежал из машины, поймать не смогли. Невероятное "счастье"!