Вя
Вячеслав

Возможно ли понизить скорость работы жесткого диска программно?

Это нужно для диска, на который время от времени происходит синхронизация важных отдельных папок и файлов, чтобы как можно меньше ощущать эту синхронизацию во время работы на основных дисках. В моём случае:
работа - RAID 0 WD caviar black 7200, скорость ~ 240 Мб/c
синхронизация - WD green 5400, скорость ~ 80 Мб/c
Уже неплохо, но синхронизация все-равно немного ощущается.
P.S. USB-HDD не вариант для меня.

WD green 3 ТБ, какой тут может IDE?

Мб/с это не Мбит, а мегабайт в сек!

Используется сокращённое обозначение Mbit или, в русском обозначении, - Мбит (мегабит не следует путать с мегабайтом Мб) .
http://digibi.ru/cgi-bin/mpcreator?action=show_r&id=516

И хотелось бы программно контролировать скорость работы, если это возможно, а не понижая обороты диска. И не через синх-прогу, а работу диска в целом.

Юлия Ягодкина

на сайте WD должная быть эдвайс софтина, которая точно так-же как ранее переключением перемычек -- переключает режимы работы которых по прежнему трое. но что то мне подсказывает что меньше 5400 оборотов не сделать.
только не с той стороны копаешь, тут надо настраивать именно синхронизацию (например чтобы раз в неделю делалась) , а не тормозить диски.

и да, пора бы забыть про IDE и 80 мегабит, 2013 год идет. от тормозных дисков больше вреда чем пользы.

Ро
Роман

мегабайт в сек - это МБ/с
Переключить контроллер для "WD green 5400" в режим PIO, только такие "тормоза" будут.