Александра Волчкова

Скорость работы процессора, зависит ли от скорости работы жесткого диска? (ПОДРОБНОСТИ ВОПРОСА ПРОЧИТАЙТЕ)

Представим что у нас есть процессор, при своей работе он естественно данные берёт с жесткого диска, так вот, если жесткий диск будет отвечать медленно (битые дорожки там к примеру или скорость вращения слабая) , то естественно должна падать и скорость работы процессора. Если я не прав, то в чём?

Кристюша

ты путаешь скорость процессора со скоростью работы системы и тут скорее будет зависить от скорости и кол-ва оперативки, хотя при её недостатке при дётся обращаться к харду и тогда скорость вращения болванок и скорость обмена данными будет иметь значение

Елена Цой

строго говоря процессор данные берёт не с жёсткого диска, а из оперативной памяти или из своего внутреннего кэша. В оперативной памяти содержатся наиболее часто используемые приложения, а всё остальное действительно выгружается на жёсткий диск ( в так называемый файл подкачки (swap). И действительно, когда вы вдруг захотите переключиться на задачу, на которую давно не переключались - у вас начинаются тормоза, программа тормозит при переключении на неё - да, в этот момент она записывается в оперативную память, а из-за оперативной памяти что-то выгружается. Ваш вопрос неправилен в том смысле, что скорость работы процессора никак не зависит от жёсткого диска. Есть для него работа - он работает, нет работы - он стоит и ждёт, его мощность используется не на 100%.

Сергей Тулайкин

нет, скорость работы процессора никак не зависит от скорости чтения жёсткого диска

Denis Narovenko

Процессор как работал, так и будет работать. А вот тормоза у системы в целом из-за убитого жестака будут

Иг
Игорь

У процессора в это время будет куча других дел, поверьте)