Ма
Марина.

Зависит ли скорость работы компьютера от свободной памяти на жёстком диске?

Комп сильно тупит. На диске C осталось 7 гб из 132 гб. Может из-за свободной памяти он так тупит?

Спасибо

Светлана Муслимова

касается только диска с операционной системой

Юля Пархоменко

и из за этого тоже

Максим Оградюк

из за этого комп не может тупить, даже если там останется 500 мб свободного места, он не будет тупить

Кирова Нина

относительно, все равно не стоит забивать слишком память

Гузель

7гб это много, нет, не может, проверьте температуры всего железа, загруженность процессора и озу, смарт жеткого диска, если все в порядке ищите вирусы и косяки системы

Андрей Лобанкин

зависит-заполнение диска более 70 процентов-замедляет и весьма ощутимо

Лина Галкина

Если его совсем мало, то очень даже зависит.

Алёна

если менее 10% свободного места начинаются тормоза. переразбей диск почисти скленером мусор, в свойствах корзины уменьши место до 1%

Иван

Вероятнее всего системный диск сильно фрагментирован. Попробуйте провести полную дефрагментацию диска. Хорошая программа для дефрагментации http://www.piriform.com/defraggler/download лучше стандартной

Murod Ahmedov

Да зависит.
Как всегда даже одна игрушка на жестком диске записана в разных, часто далеко, друг от друга секторах.
И новые данные от игры или программы тоже на какое-то свободное место пишется.
Читающая головка жесткого диска, чтобы играть носиться от одного места к другому.
Если диск забит, ей сколько прочитать нужно, чтоб все проаналезировать.

Для этого (чтоб комп не тормозил)
Нужна оперативка.
Файл подкачки (место куда записывается нужная информация, когда например играешь, чтоб головке по всему диску не носиться)
И оперативка кеш самого жеского диска.
Например головка считала
провод маленький.
Сколько за секунду она информации для процессора передаст.
тоже важно...

Ольга

я бы проверил жёсткий программой Victoria