Talin Tatuev

Мозг первобытного человека не был больше нашего-ученые это просто придумали для личной выгоды: пиара, псевдосенсации?

Если мозг кроманьонцев был больше нашего, то почему мозг пигмеев, бушменов, эскимосов и пр. народов живущих по идее наподобие жизни тех первобытных людей не больше мозга человека из развитой современной страны, и даже меньше за исключением эскимосов но тут видимо сказывается, что эскимосы питаются преимущественно только рыбой и мясом?

Что же такого могли делать первобытные, что их мозг был более крупным?

И вообще данные о массе мозга тех первобытных различны начиная от того что меньше чем у нас и заканчивая тем что охренительно больше нашего. Но большество почему-то носится с рассказами, что их мозги были больше и часто приводят цифры, что минимум на 200-250 г. , а, то и на 300-400. Минимальную массу их мозга приводят в 1550 г. , а у современного 1350.

Хотя есть одна тонкость, когда они пишут про их массу мозга, они указывают, что их мозг достигал величин в 1550 г. или больше, но слово ДОСТИГАЛ – что значит достигал? Я так понимаю что 1550-1650 г. это были максимально большие найденные экземпляры черепов тех первобытных людей и потом те, кому захотелось пропиариться, придумали, что это в среднем у них был такой мозг. А у современного для сравнения мозг может достигать 2300-2400 г. несмотря на среднюю массу 1350 г. – т. е. максимальная величина мозга достигает куда больших размеров.

Сначала придумали, что их мозг в среднем больше, потом стали выдумывать гипотезы, что они были умнее нас, и мы интеллектуально деградируем с первобытных времен – ВЕСЕЛО!

Казалось бы нафиг придумывать?

Пиар, создание теорий – а чем еще заниматься антропологам?

Они хотят известности, если получится денег на исследования, просто показать что работают, а не фигней страдают на работе. Это точно так же как и историки придумают ради своей лично выгоды и пофигу – было, так или нет на самом деле. А мы с вами не проверим – они этим и пользуются. Точно так же как не соберем все черепа первобытных людей и не замерим, как и черепа современного человека, выведя среднюю по их объему.

И это все еще не считая того что если мозг их и был крупнее нашего то это еще не означает более высокого интеллекта.

А вы согласитесь с данным мнением?

Как пример, профессор С. В. Савельев использует эту движуху ради пиара, личной выгоды, прикрываясь выдумками ученых о большем мозге у первобытных людей.

Или чуваки в антропогенез. ру тоже чтоб потрепаться, пропиариться это используют.

И видел я уже как на видео Дробышевский специально взял в качестве первобытного мозг мужчина, а современного мозг женщины и говорит: Смотрите, он же меньше!

А то что это женский был как бы пофиг. Женский мозг в среднем на 150- г. меньше, в некоторых нациях на 250 г. меньше мужского, а если между разными нациями, то может быть еще больше - вот вам и меньше. Все это специально подтасовывается ради пропиариться!

Саша Петров

Вы бы свой мозг использовали по назначению, вместо того, что бы делать ВНЕЗАПНЫЕ ОТКРЫТИЯ. Не читайте бульварных газет и прочей околонаучной тряхомундии, есть желание-изучайте первоисточники.
Ну был он у них больше, что от этого могло измениться? IQ у них был выше? В таком случае, гидроцефалы всех уделают.

Ка
Карина

Самый большой мозг - у современных эскимосов. Приблизительно такой мозг был 50-100тыс. лет назад у неандертальцев. Потом их вытеснили менее головастые, но более технически оснащённые кроманьонцы.

С тех пор, чем сильнее развивалась техника, тем мельче становился мозг её обладателей. Уменьшение мозга привело к тому, что египтяне разучились строить свои пирамиды. А Малая Азия - забыла своё христианство.

Человек одомашнил корову, превратив её в безмозглую и жалобную фабрику молока. То же самое техника делает с человеком. Человек становится придатком техники, устройством для её разработки и изготовления.

В этом нет ничего плохого. Мы ничем не лучше коров и динозавров, а жизнь имеет свойство меняться, иногда до неузнаваемости. Человек появился благодаря вымиранию динозавров. Теперь пришла наша очередь вымереть ради новой эры техники и роботов.

Наше место в террариумах, зоопарках и заповедниках будущего. И это хорошо. Счастье не в том, чтобы менять мир, а в том, чтобы уметь принимать его таким, какой он есть

Дмитрий Чубов

Почитайте Александра Маркова "Обезьяны, кости и гены". Думаю там найдете ответ на этот и многие другие вопросы.