Айгуль Куангалиева

Подскажите пожалуйста на счёт ухода за замшей?

У меня приключилась столь неловкая история у меня ксть серые замшевые бательоны, но я их на носу пацарабала в форме кружочка примерно 1см подскажите как это исправить?

Евгений Б

Сухую запылившуюся замшевую обувь очищают мягкой фланелевой салфеткой или специальной щеткой для замши. Если обувь влажная, перед чисткой ее необходимо просушить.

Пятна устраняют с помощью специального пятновыводителя для нубука и замши. Можно использовать обычный школьный или специальный ластик. Такие компактные ластики можно даже носить с собой, чтобы использовать в случае необходимости. Ластик не только устранит пятно, но и взъерошит ворс, освежив вид обуви.

Отличное современное средство для ухода за замшевой обувью — пена-очиститель в аэрозольной упаковке. Она мягко, но глубоко очищает ворсистый материал. При этом сохраняется структура волокон и яркость цвета. Распылите пену на сухую обувь с небольшого расстояния, равномерно распределяя по поверхности фланелевой или шелковой салфеткой. Через минуту подсохшую пену удалите вместе с грязью и поставьте обувь сушиться.

Если масляное пятно не выводится, потрите его бензином или присыпьте тальком. Через несколько часов очистите обувь щеткой с жестким ворсом.

Сильно загрязненную замшевую обувь обрабатывают мыльным раствором. В теплой воде растворите мыло (или порошок для деликатной стирки) и добавьте немного нашатырного спирта (1:5). Этим раствором с помощью щетки протрите обувь, особое внимание уделяя загрязненным местам. Затем точно также протрите замшу холодной водой, оботрите сухой шелковой салфеткой и просушите.

Уход за замшевой обувью: как поднять ворс

Чтобы убрать лоснящиеся пятна, используют ватный тампон, смоченный нашатырным спиртом. Протрите им сильно залоснившиеся места, а затем поднимите ворс по всей поверхности обуви специальной резиновой щеткой или ластиком.

Структурный вид замши отлично восстанавливает «горячая баня» . Для этого подержите обувь над кипящим чайником или кастрюлей, а затем протрите мягкой салфеткой или тампоном. Распаренный ворс на глазах обретет первоначальный вид. Эту процедуру периодически рекомендуется проводить после чистки замшевой обуви.

Уход за замшевой обувью: как восстановить цвет

Для замши губителен солнечный свет: он выжигает красящие пигменты. Замшевая обувь, надолго оставленная на свету, становится синеватой или зеленоватой. Постоянно страдает от воздействия солнца летняя обувь из замши. Поэтому правильный уход за замшевой обувью предполагает применение специальных аэрозольных красок, соответствующих цвету вашей обуви.

Для того чтобы освежить вид вашей любимой обуви из замши, очистите ее, просушите и равномерно распылите краску из баллончика. Снова просушите обувь и поднимите ворс резиновой щеткой или ластиком. Специальные краски воздействуют мягко, не разрушая структуры замши.